Стандартизация и климат на планете

реферат

5 Мировые тенденции в энергосбережении

Вследствие отсутствия единой международной терминологии по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии, большое внимание уделяется ее развитие. МЭК и ИСО совместно выпустили проект стандарта по общей международной терминологии по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии (NWIP). В настоящее время рассматриваются замечания, полученные от различных стран. Этот стандарт очень важен ля всех отраслей, так как создаст условия для продолжения дальнейшей работы по энергосбережению.

Очевидно, что в будущем все больше продукции и отраслей промышленности будет включено во всемирную программу по энергосбережению и снижению выбросов углерода.

В электротехнической отрасли исторически были очень хорошо развиты измерения, испытания и сертификация продукции и компонентов, а в будущем появится потребность в измерениях / испытаниях и сертификации на соответствие новым требованиям к энергосбережению больших промышленных систем. Эта потребность обусловлена тем, что при создании больших промышленных систем может быть достигнута значительная экономия электрической энергии. А большие системы имеют другие типы стандартов МЭК и иные методы измерений, оценки и критерии.

В дальнейшем особенности систем приведут к развитию новых типов аккредитации и сертификации. Измерения параметров должны будут проводиться в местах расположения крупномасштабных систем, т.е. на крупном производстве в промышленности, крупных производителях энергии и т.д.

Вся эта система основана на обратной связи для постоянного усовершенствования энергосбережения.

Большинство программ по сотрудничеству между странами по энергосбережению направлено на общественное потребление. На уровне страны часто существуют программы или руководства, стимулирующие промышленность к снижению потребления энергии и, как следствие, снижению себестоимости продукции.

В ИСО недавно было принято решение о разработке международного стандарта по унифицированному, широко признаваемому подходу к практическому регулированию энергопотребления, снижению стоимости и улучшению энергетических характеристик как с технической стороны, так и с точки зрения рационального потребления энергии. Стандарт предназначен для широкого применения в различных отраслях экономики, включая обслуживание, производство, коммерческое строительство, оптовую торговлю и транспортные отрасли, что составляет до 60 % мирового потребления в электрической энергии. Для того чтобы выполнять рекомендации данного стандарта, будет необходимо усовершенствовать систему измерений, маркировки и определения показателей для измерений в сложных системах.

Растущий спрос на энергию, увеличение ее стоимости и связанное с этим воздействие на окружающую среду стали причинами появления нового законодательства, направленного на уменьшение использования электричества в Европейском союзе.

Существуют различные директивы и регламенты ЕС, связанные с эффективностью использования энергии. Одни стимулируют спрос на продукцию с низким энергопотреблением или услуги в области энергопотребления (например, Директива 2004/18/ЕС по общественному потреблению электроэнергии). Другие постепенно сокращают производство неэффективной с точки зрения энергопотребления продукции или услуг (например, Директива 2000/55/ЕС по балластам). Некоторые европейские документы, например План действий по эффективности использования энергии (сокращение неэффективного использования энергии к 2020 г. на 20%), описывают общие цели эффективности использования энергии. Также в ЕС действуют законы, описывающие эффективность использования энергии, например Директива 2002/91/ЕС по энергетической эффективности рабочих характеристик функционирования зданий.

Делись добром ;)