Стандартизация и экология

контрольная работа

2. Экологический менеджмент и стандарты

Основным предметом ISO 14000 есть система экологического менеджмента, которая для организаций служит способом действий, необходимым для достижения целей экологической деятельности поэтапного решения конкретных задач.

Документы, которые входят в серию ISO 14000. делят на три основные группы:

1.Принципы создания и использования систем экологического менеджмента.

2.Инструменты экологического контроля и оценки.

3.Стандарты, ориентированные на продукцию.

Ключевым понятием серии ISO 14000 есть система экологического менеджмента (СЕМ) в организации. Поэтому, центральным документом этой серии считается стандарт ISO 14001 - "Спецификации и пособия с использованием системы экологического менеджмента". Особенностью этой серии стандартов есть то, что она ориентирована не на количественные параметры и технологии, а на требование использовать "наилучшую из доступных технологий". Официально стандарты серии ISO 14000 являются добровольными. Они не заменяют законодательных требований, а обеспечивают систему определения того, каким образом компания влияет на окружающую среду, и как выполняются требования действующего законодательства. Создание такой системы дает организации инструмент, с помощью которого она может управлять всей совокупностью своих влияний на окружающую среду и приводить собственную деятельность в соответствии с разнообразными требованиями.

В примерах документов серии ISO 14000, внедренных в Украине, термин "экологический менеджмент" заменен на термин "управление качеством окружающей среды", а иногда - на термин "экологическое управление".

Учитывая основные отличия в понятиях "экологическое управление" и "экологический менеджмент", можно предложить такие их определения:

"Экологическое управление" -- деятельность государственных органов и экономических субъектов, направленная на соблюдение обязательных требований природоохранного законодательства, а также на разработку и реализацию соответствующих целей и программ.

"Экологический менеджмент" -- добровольная инициативная деятельность экономических субъектов, направленная на реализацию их собственных экологических целей, проектов и программ, разработанных на основе принципов эффективности и экосправедливости.

Основные цели и соответствующие критерии оценки их достижения в экологическом менеджменте связаны с процессами постоянного улучшения и усовершенствования по всем экологически значащим аспектам деятельности экономических субъектов.

Очевидно, что с развитием практической деятельности в области экологического менеджмента в Украине возникнут возможности относительно получения целого ряда конкретных преимуществ в решении разнообразных экологических проблем. К таким преимуществам можно отнести новые подходы, нетрадиционные пути и возможности относительно преодоления сформированных отрицательных тенденций в развитии экологической ситуации на производственном и территориальном уровнях.

С экологическим менеджментом связана активизация уже существующих широких возможностей и средств относительно практического решения приоритетных экологических проблем. Сегодня на каждом предприятии существует большое количество разнообразных неиспользованных технологических, технических и организационных возможностей и средств относительно их решения. Таким образом, экологический менеджмент способен сыграть исключительную роль в разрешении экологических проблем в условиях выхода Украины из социально-экономического кризиса. [5]

Делись добром ;)