Статистическое изучение экологической ситуации в Республике Башкортостан

курсовая работа

1.1 Понятие и сущность экологической ситуации, экологических проблем и задачи статистического изучения

Экологическая ситуация -- это пространственно-временное сочетание различных, в том числе позитивных и негативных с точки зрения проживания и состояния человека условий и факторов, создающих определённую экологическую обстановку на территории разной степени благополучия или неблагополучия.

Под экологической обстановкой понимается конкретное состояние окружающей человека среды, обусловленное взаимодействием природы и хозяйственной деятельности человека

Под выявлением экологических ситуаций подразумевается: установление перечня (набора) экологических проблем; пространственная локализация экологических проблем; определение комбинации экологических проблем и отнесение выявленного ареала к той или иной степени остроты экологической ситуации. Таким образом, процесс выявления и картографирования экологических проблем и ситуаций взаимосвязан и неделим.

Одной из основных проблем современной экологии является биологическое регулирование и сохранение устойчивости всех экосистем биосферы. Например, истребление воробьев в Китае с целью предполагаемого сохранения урожая риса и других зерновых культур вызвало массовое размножение многочисленных видов насекомых, ставших настоящим бедствием для сельскохозяйственного производства.

Второй важной проблемой экологии является определение биологической продуктивности и рациональное использование живой природы. Это означает, что необходимо на научной основе установить баланс между расходованием биологической продукции и ее возобновлением с целью обеспечения бесперебойного продуцирования биогеоценозов.

Исследование проблем человека в различных аспектах его взаимоотношений с окружающей средой с давних пор и по настоящее время остается привлекательным и чрезвычайно актуальным для ученых самых различных областей знаний. Особый интерес представляют сведения о демографических процессах, здоровье, а также о факторах, оказывающих непосредственное влияние на экологию республике.

Для дальнейшей стабильности и улучшения эколого-демографической ситуации в Башкирии необходимо сосредоточить серьезные усилия на разработке и реализации специальных программ и отдельных мероприятий, направленных на улучшение окружающей среды и оздоровление населения. Представляется, что решение столь сложных и практически важных задач возможно только на основе всесторонних статистических исследований влияния экологически неблагоприятных факторов на здоровье населения. Получение точных и достоверных оценок эколого-демографической обстановки требует постоянного совершенствования методологии статистического анализа состояния окружающей среды и ее воздействия на здоровье человека.

Все вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что статистический анализ экологической ситуации Республике Башкортостан имеет актуальное значение и вызывает большой научный и практический интерес.

Делись добром ;)