Украина - зона экологического бедствия. Экокризисные регионы - Приднепровье

контрольная работа

3. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ

Под загрязнением почвы понимают любые изменения физических, химических и биологических ее свойств в связи со сбрасыванием в них жидких, твердых и газообразных веществ, которые причиняют вред, делая почву опасной для сельскохозяйственного использования, нанося ущерб народному хозяйству, здоровью или безопасности населения. (Капинос, Панасенко, 1989).

Главными источниками загрязнения почв являются ливневые стоки, недостаточно очищенные сточные воды промышленных и коммунальных предприятий, крупные животноводческие комплексы, отходы индустриальных предприятий и производств по разработке рудных и нерудных ископаемых; воды шахт, рудников, нефтепромыслов, транспортные выбросы, гербициды, инсектициды, пестициды и другие средства повышения эффективности сельскохозяйственного производства и т.д.

Природный почвенный покров на территории Днепропетровской области сохранился в только нетронутых антропогенной деятельностью участках (под лесами, искусственными насаждениями, на окраинах городов и на непригодных землях - склонах и в тальвегах балок, поймах Днепра, которые периодически затапливаются и т.д.). В отличие от зональных почв, характерных для исследуемого региона, почвы техногенных территорий, испытывающие негативное действие промышленных и автотранспортных, приобретают негативные качества. Особенно это касается территорий, где расположены промышленные предприятия. В этих новообразованиях ряд питательных веществ из доступных форм переходит в малодоступные для растения соединения, снижается степень насыщения щелочами, изменяется скорость преобразования органических веществ, наблюдается нарушение соотношения элементов минерального питания, изменяется реакция почвенного раствора, падает буферность. Наряду с этим почва быстро высыхает, нарушается ее структура, уменьшается количество удерживаемого кальция и увеличивается поглощение магния, утрачивается кальций и азот нитратов. Потеря почвами плодородия и нарушения агрохимических свойств под влиянием органических и неорганических загрязнителей окружающей среды, если это продолжается долго, приводит к образованию «индустриальной пустоши», характерной чертой которой является нарушенный почвенный покров, смещение и смешивание почвенных горизонтов, как результат разнообразных механических воздействий людей и отсутствие растительности (Лихолат, 1999).

В целом одной из важных и сложных проблем Приднепровского экономического региона является обезвреживание, утилизация промышленных и бытовых отходов. В области накоплено 2,3 млрд. тонн промышленных отходов, ежегодно образуется еще до 80 млн. тонн отходов, третья часть из которых относится к высокотоксичным. Не решены вопросы переработки и захоронения твердых бытовых отходов, объемы которых весьма значительны и достигают 4 млн. м3 в год. Утилизируется не более 13% образующихся отходов. В результате отмечается нарастающее загрязнение почвы как на селитебных зонах населенных пунктов, так и на прилегающих территориях сельскохозяйственных районов приоритетными загрязнителями: тяжелые металлы, органические вещества (фенолы, нефтепродукты), пестициды.

Наибольшие превышения ПДК загрязняющих веществ отмечены в непосредственной близости от источников эмиссии (территорий промышленных предприятий, зон влияния транспортных магистралей). На территории промышленных предприятий содержание никеля в почвах превышает норматив в 22 раза, свинца в 27 раз, кадмия в 100 раз, меди в 50 раз. Содержание железа составляет около 800-1000 мг/кг.

На втором месте по уровню загрязнения почв вредными веществами стоит зона жилой застройки. Здесь зафиксированы упомянутые выше тяжелые металлы в концентрациях в среднем на 30 % ниже, чем в зоне влияния выбросов промышленных предприятий.

Таким образом, высокий уровень загрязнения почв в промышленно развитой зоне обусловлен выпадением на их территории пыли и атмосферных осадков с их выбросами. Достаточно высокое загрязнение почв в селитебной зоне может быть объяснено тем, что зона жилой застройки примыкает к санитарно-защитным зонам крупных промышленных предприятий и близким расположением транспортных магистралей.

Рекреационные зоны, хотя они и считаются фоновыми территориями для города, также загрязнены вследствие переноса загрязняющих веществ воздушными массами на значительные расстояния и ввиду близкого расположения автотрасс с высокой интенсивностью движения транспорта. На территории парковых зон индустриальных центров Днепропетровской области отмечено достаточно высокое содержание цинка в почвах, превышающее ПДК в 30, свинца - 19 и кадмия - в 12 раз.

Наряду с химическим загрязнением, растет эпидемическая опасность почвы, снижается ее биологическая активность и самоочищающая способность. Вследствие миграции и транслокации токсиканты из почвы поступают в подземные или поверхностные водоисточники, накапливаются в продуктах питания. Это требует проведения неотложных мер по решению вопросов обезвреживания и утилизации промышленных и бытовых отходов (строительства спецполигонов, усовершенствование технологии термической переработки и вторичного использования отходов).

Делись добром ;)