logo
Управление водоснабжением и водоотведением в городском коммунальном хозяйстве

Введение

Водохозяйственная система представляет собой географический комплекс природных и искусственно созданных водных объектов и инженерных сооружений, совместно функционирующих для удовлетворения социальных, экологических и экономических потребностей человека в воде.

Основные проблемы водного хозяйства (ухудшение качества воды; углубление тенденций расточительного водопользования; неудовлетворительное техническое состояние водохозяйственных сооружений; низкая инвестиционная активность) снижают экономическую эффективность функционирования отрасли, что требует введения рыночных механизмов управления в естественно-монопольный сектор на основе концессионного порядка предоставления объектов водного хозяйства в пользование.

По мере роста численности населения и расширения хозяйственной деятельности в России увеличивается число регионов, где водоснабжение становится кризисной проблемой.

Проблема водообеспечения социально-экономического комплекса решается за счет регулирования и межбассейнового перераспределения стока рек. В настоящее время в России насчитывается - 2650 водохранилищ, в том числе 260 крупных и крупнейших суммарным объемом около 790 км?. Для межбассейновой и внутрибассейновой переброски речного стока используется 37 систем, которыми ежегодно перераспределяется 17 км? воды.

Объем водоотведения составляет в среднем 65% от объема забора воды из природных источников. Мощность очистных сооружений покрывает потребность в очистке на 125%, тем не менее, до нормативного уровня очищается только 10% сточных вод. Это объясняется тем, что очистка осуществляется по традиционным схемам и на устаревшем технологическом оборудовании, методы очистки не соответствуют категории сбрасываемых вод, многие сооружения не имеют узлов доочистки и т.д.

Системы водоснабжения - это комплекс сооружений, предназначенных для снабжения потребителей водой в необходимых количествах, требуемого качества и под требуемым напором. Системы состоят из сооружений для забора воды из источника водоснабжения, ее обработки, перекачки воды к потребителю и сооружений для ее хранения.

Используя природные водные источники, эти системы снабжают водой различных потребителей, а также обеспечивают очистку сточных вод, их отведение и возврат природе, защиту и охрану водоисточников от загрязнения и истощения. Системы водоснабжения и водоотведения представляют собой сложные инженерные сооружения, устройства и оборудование, в значительной степени определяющие уровень благоустройства зданий, объектов и населенных пунктов, рентабельность и экономичность промышленных предприятий.

В зависимости от вида обслуживаемого объекта системы водоснабжения подразделяются на следующие виды: городские, промышленные, сельскохозяйственные, железнодорожные. В зависимости от категории потребителей системы выполняют функции хозяйственно-питьевых, производственных, противопожарных, поливочных водопроводов.

Одним из главных видов экологического взаимоотношения человека с водой является его водопользование путем осуществления индивидуального или централизованного водоснабжения.

Водоснабжение и водоотведение являются важнейшими санитарно техническими системами, которые создаются для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения и всех отраслей экономики государства. От стабильного функционирования выше указанных систем зависит нормальная работа города, предприятий, здоровье и безопасность жителей.

Государственное управление в рассматриваемой области представляет собой исполнительно-распорядительную деятельность соответствующих органов по обеспечению рационального использования, восстановления и охраны водных объектов.

В сфере государственного управления использованием и охраной водного фонда этот принцип трансформируется в принцип устойчивого водопользования, т.е. такого водопользования, при котором постоянно сохраняются и поддерживаются условия, позволяющие в настоящем и будущем удовлетворять общественные потребности в воде, отвечающей санитарно-гигиеническим, экологическим, техническим и иным требованиям применительно к целям водопользования. Нелишне отметить, что названный принцип управления скорее является целью, т.е. тем конечным результатом, которого стремятся достичь органы государственного управления в процессе регулирования водных отношений.

На микроуровне управление рациональным использованием и охраной вод осуществляется водохозяйственными предприятиями (водопользователями).

Многолетнее развитие техники водоснабжения позволило усовершенствовать методы забора и транспортирования воды (в том числе на большие расстояния) настолько, что, несмотря на прогрессирующее загрязнение водоисточников, подача ее потребителям производится с высокими качественными показателями. Тем не менее развитие новых отраслей промышленности, новый подход к организации жилищного строительства актуализируют роль водоснабжения и водоотведения.

Перестройка системы управления в монополизированных отраслях народного хозяйства, напрямую влияющих на социально-экономическое развитие страны на национальном, региональном и локальном уровнях, является одной из важнейших для решения проблем удовлетворения потребностей населения в качественных и доступных по цене благах. Важное место в их числе занимает водоснабжение и водоотведение, используемые во всех без исключения сферах жизнедеятельности людей и в производстве. Поэтому профессиональными знаниями в области водопользования должен владеть больший круг специалистов разного профиля.

Учитывая все выше изложенное, актуальность выбранной темы дипломного исследования очевидна.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся по поводу управления инфраструктурными объектами водопроводно-канализационного хозяйства и их использования для удовлетворения жизненно важных потребностей населения.

Предмет исследования - процессы водоснабжения и водоотведения в аспекте их ресурсного обеспечения; правовое, техническое и тарифное регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения.

Данная работа имеет целью исследовать наиболее важные аспекты деятельности организации водопроводно-канализационного комплекса и выработать конкретные предложения по созданию условий для повышения эффективности отрасли.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Анализ теоретических основ управления водоснабжением и водоотведением в городском коммунальном хозяйстве.

2. Определение места водоснабжения и водоотведения в жилищно-коммунальном комплексе РФ.

3. Выяснение основных проблем технического регулирования в сфере водоснабжения и водоотведения в свете необходимости принятия технических регламентов.

4. Исследование проблем организации и управления системой водоснабжения в городе Кемерово.

5. Рассмотрение путей совершенствования системы водоснабжения в городе Кемерово.

6. Исследование возможности использования в сфере водоснабжения и водоотведения средств автоматизации.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования стали общие методы научного познания: системный и комплексный анализ, методы формальной логики, включая дедукцию, индукцию, обобщение, абстрагирование, анализ и синтез.

Отдельные вопросы рассматривались как междисциплинарные проблемы, лежащие на стыке юридической науки, экономики, политики и техники, что соответствует задаче комплексного подхода к решению поставленных задач.