Управление природоохранной деятельностью на примере предприятия ОАО "Химпром" г. Волгограда

дипломная работа

2.1. Эколого - экономическая оценка воздействия ОАО "Химпром " на окружающую среду.

Объектом исследования в данной работе является предприятие ОАО "Химпром" - мощное многопрофильное предприятие тяжелого органического синтеза. Рассматриваемое предприятие выпускает очень большой спектр продукции, что говорит о развитой сфере производства, а соответственно и наличии определенных выбросов, с учетом специфики отрасли. Химическая промышленность вообще обладает большими выбросами, в том числе и токсичными. Не является исключением и ОАО «Химпром».

В составе предприятия имеется 6 подразделений и ряд вспомогательных производств: цех теплоснабжения, водоснабжения, канализирования предприятия, цех обслуживания и контроля КИП, цеха: механический, химзащиты оборудования, транспортный: железнодорожный, автотранспортный; цех ремонта электрооборудования, строительный, цех связи, склады, база оборудования, хозцех с РСУ и парниками, ремонтный и механический цеха при каждом производстве.

Предприятием выпускается более 100 наименований продукции. Количество работающих на предприятии более 12 тысяч человек (с учетом всех сторонних ремонтно-строительных организаций, энергетические затраты которых списываются на общезаводские расходы).

Объединение - единственный в стране производитель важных народнохозяйственных продуктов: кристаллического хлорного железа и извести, кристаллической монохлоруксусной кислоты, углекислоты, карбида кальция и карбамидных смол. "Химпром" первым создал производство широкого спектра фосфорорганических пластификаторов и экстрагентов для производства редкоземельных металлов. Широкое развитие получило производство продуктов бытовой химии на базе сырья собственного производства. Налажено крупное производство эмульсионной полихлорвинилавой смолы на базе хлористого винила, производимого из карбида кальция. Потребности сельского хозяйства вызвало необходимость создания производства химических средств защиты растений, а также средств бытовой химии - кристаллического хлорофоса и дихлофоса.

ОАО "Химпром" является крупнейшим предприятием нашего города и одним из основных источников загрязнения как атмосферного воздуха, водного пространства так и земельных ресурсов и поэтому охрана окружающей среды является важнейшей задачей предприятия

Мощность предприятия по основным видам продукции

· хлор - 105,7 т/год;

· каустик - 125,8 т/год;

· карбид кальция - 83,5 т/год;

· хладоны - 28,0 т/год:

· смолы - 10,9 т/год;

· хлорметан - 24,2 т/год.

В производстве используется более 160 видов исходного сырья, из них 40% собственного производства - метанол, серная кислота, хлор, фтористый водород.

Всего на данном химическом заводе существует 812 источников выбросов вредных веществ, из них 758 организованных источников, то есть имеющих средства очистки вредных выбросов (53). Многие технологические процессы предприятия связаны с получением или переработкой пылевыделяющих и токсичных продуктов (52).

Например, одним из таких производств является производство карбида кальция. Технологический процесс производства карбида кальция (СаС2) основан на взаимодействии кальция (Са), содержащегося в обоженной извести (СаО) с углеродом (С) содержащемся в коксе при взаимодействии высоких температур.

Процесс карбидообразоваиия осуществляется в электрических печах. Тепло, необходимое для протекания процесса, получается за счет возникновения электрической дуги между углеродосодержащим электродами. В результате технологического процесса подготовки, сушки кокса, дробления извести и образования карбида кальция выделяется большое количество дымовых газов, содержащих коксовую, известковую и карбидную пыли, а также значительное количество реакционных газов, содержащих более 55 % объемных окиси углерода, сернистого газа и ацетилена (27, с.243)

Практически установлено, что на каждую тонну получаемого карбида в зависимости от конструкции карбидных печей и принятого режима отводится от 150 до 350 кубометров газов (табл.1)

"right">Качественный состав выбросов вредных веществ на каждую тонну

произведенного карбида.

"right">Таблица 1.

Название выбросов

Место образования

Состав выбросов

1. Дымовые газы (содержат коксовую,известковую и карбидную пыль)

Карбидная печь

Углерод - 18 кг/тн

Известь - 49 кг/тн

Углекислый газ - 180 кг/тн

2. Реакционные газы (содержат окись углерода, сернистого газа и ацетилена), углекислый газ сжигается после очистки на установке факела

Системы очистки

Углекислый газ - 219,8 кг/тн

3. Пылевые выбросы

Вентиляционная система

Карбид кальция - 1,9 кг/тн

Известь - 1,5 кг/тн

Углерод - 1,5 кг/тн

4. коксовая пыль

дымососы

18,5 кг/тн

Источник: Технический регламент цеха № 40.

Основным местом пылевыделения и образования токсичных веществ, выбрасываемых в атмосферу, является непосредственно стадия получения карбида кальция, то есть зона сплавления углерода с известью в карбидной печи. Отбор газов в современных карбидных печах осуществляется через специальные устройства - газоворонки - с последующей механической очисткой. Помимо газа в карбидной печи выделяется значительное количество пыли, которая отсасывается с газом. В каждом кубометре газа содержится 30-40 граммов пыли. Главной составной частью выбрасываемой пыли является кальций в виде карбоната и окиси кальция, в сумме они составляют 75% (27, с.184)

В процессе подготовки сырья для прохождения карбида кальция кокс проходит стадию сушки для сокращения содержания в нем влаги. При этом вытяжные дымососы отсасывают отходящие топочные газы, содержащие значительное количество коксовой пыли. Очистка газа происходит в аппаратах ВЗП (вихревые с закручивающим потоком), позволяющим практически полностью очистить выбросы от твердых примесей и собрать ее в бункер. Коксовая пыль после очистки газов, используется в производстве в качестве корректирующей добавки в процессе получения карбида кальция. Пылевые выбросы от местных отсосов и из общеобменной вентиляции направляются на очистку через циклоны в бункера сбора коксовой пыли или систему очистки дымовых газов.

Дымовые газы, отсасываемые от печи сплавления дымососами, то есть специальными вытяжными установками высокой мощности, направляются на установку очистки дымовых газов. Установка представляет собой систему пылеулавливающих устройств, которые позволяют очистить газ от твердых частиц, не переработанных продуктов. В основу принципа работы пылеулавливающих аппаратов заложен вихревой эффект закрученных потоков.

Уловленная пыль, содержащая в основном обожженную известь, скапливается в бункерах, затем при помощи транспортных средств (цементовозы, вагоны) направляются на предприятия, использующие ее для изготовления строительных материалов, для нейтрализации кислых стоков. В сельском хозяйстве известковую пыль использую для раскисления и известкования кислых почв.

Наиболее вредными и опасными для жизнедеятельности человека являются реакционные газы (состав - оксид углерода, диоксид углерода, водород, кислород), отсасываемые из рабочей зоны карбидной печей. Часть окиси углерода сгорает в печи, однако значительная часть называемая угарным газом, выбрасывается в атмосферу. Реакционные газы, пройдя очистку на специальной системе от механических примесей и влаги могут быть использованы как в качестве топлива, так и для целей органического синтеза.

В настоящее время на многих карбидных производствах практикуется сжигание газов в факелах, однако все чаще на химических предприятиях монтируются установки по утилизации этого газа. Широкое применение получили котлы-утилизаторы, где используется энергия сгорания окиси углерода для получения промышленного пара. На данном предприятии имеются и факелы и котлы-утилизаторы.

По качеству, составу и вредности выбросов производство карбида кальция относится к группе источников, выбросы которых содержат канцерогенные, токсичные вещества, которые могут к возникновению тяжелых заболеваний у людей (снижение функций щитовидной железы, бронхиальная астма, бронхит, постоянные головные боли и т.д.). Производство карбида кальция не является единственным опасным производством для данного предприятия, всего их насчитывается шесть (каждое состоит из 5-7 цехов), но только на примере этого можно представить какое количество вредных веществ отходит в атмосферу, загрязняя ее.

Всего на предприятии образуется 54 вида вредных веществ 2-3 класса опасности. Основные из них представлены в таблице 2.

Образование вредных веществ на предприятии.

"right">Таблица 2.

наименование

Класс опасности

Количество

(тн/год)

Количество на

единицу продукции

(тн/год)

Хлор

2

9,046

-

Хлористый водород

2

101,360

0,0009

Хлорметил

2

50,406

0,007

Хлористый винил

(ХВ)

1

102,181

0,0075

Пыль ПВХ

3

,73,311

0,0004

Пыль неорганическая

3-4

2300,0

0,052

Окись углерода

4

1772,782

0,042

Хлорированные углеводороды

2-3

342,922

0,000025

Сернистый ангидрит

3

34,438

-

Сероуглерод

3

21,318

0,0007

ЧХУ

2

46,959

0,0005

Ртуть

1

78,8

-

Аммиак

2

114,646

0,008

Источник: Экологический паспорт ОАО «Химпром».

Загрязняющие атмосферу выбросы предприятия отражены в динамике, за последние 1999-2002 года, в таблице 3.

"right">Таблица 3.

1999

2000

2001

2002

Твердые:

1779,998

1776,987

1772,782

1749,918

Газообразные и жидкие

2574,983

2569,374

2509,439

2261,881

ВСЕГО:

4354,981

4346,361

4282,221

3932,34

Источник: Экологический паспорт ОАО «Химпром».

Проводя анализ имеющихся фактических данных, видно, что в последние годы на заводе сложилась тенденция к уменьшению вредных выбросов в окружающую среду.

На предприятии ОАО «Химпром» насчитывается 221 единиц автотранспорта в т.ч. 12 дизельных, осуществляющих перевозки в пределах города Пробег в пределах города одного автомобиля - 16,1 тыс.км в год, всего автомобилей - 3558,1 тыс.км. Выбросы в атмосферу от всего автотранспорта составляют б63,945 т/год.

Расход топлива по перевозкам в пределах города:

бензина - 766,4 (т/год); в т.ч. этилированного - 761,0 (т/год ); дизельного - 228,7 (т/год).

На предприятии образуется большое количество твердых отходов 3 - 4 класса токсичности (более 37 видов), в т. ч. 18 видов органических и полимерных. Около 80 % из них полезно используется внутри объединения, а также предприятиями МХП. Объем полезного использования всех вторичных материальных ресурсов в 1999 году составил 35,7 млн. руб. Получено товарной продукции с использованием отходов на сумму 5 млн. руб., отгружено другим организациям свыше 8000 отходов, но в объединении образуется и 970 т/год неутилизированных твердых отходов 3 и 4 класса подлежащих захоронению или уничтожению на полигоне (38).

В настоящее время специалистами объединения с привлечением науки разрабатывается и внедряются способы переработки этих отходов в объединении.

Предприятием в большом количестве используется вода, источником водоснабжения которого являются река Волга и городской водопровод.

Установленный лимит забора воды по каждому водному источнику (тыс.м/год).

"right">Таблица 4.

1999

2000

2001

2002

р. Волга

8000

8000

8200

8200

Горводопровод

6000,0

6000,0

6000,0

6000,0

Источник: Экологический паспорт ОАО «Химпром».

Расходы сточных вод по категориям (м/сутки/тыс.м/год)

"right"> Таблица 5.

Категории

фактические

расчетные

1. Хозбытовые

9000,0/3116,5

9500,0/3330

2. Химзагрязненные

2.1. промливневые

2.2. условно-чистые

10000/3650

48110,0/623,6

136000/4964

4810,0/700,0

Источник: Экологический паспорт ОАО «Химпром».

Производительность оборотных систем водоснабжения предприятия составляет проектная - 604600 м/сутки и фактическая 439000 м/сутки (37).

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что предприятие ОАО «Химпром» является источником выбросов таких загрязняющих веществ как сероуглерод, окись углерода, аммиак, большого количества пылесодержащих веществ, сточных вод и неутилизированнных отходов, которые загрязняют атмосферный воздух, водные ресурсы, почвы вследствии своей производственной деятельности.

Динамика изменения платежей за загрязнение окружающей среды показана в таблицах.

Платежи за загрязнение окружающей среды (в рублях).

2001г.

"right">Таблица 6.

Виды загрязнения

Плановая годовая

Госком

____________

налогов

Фактическая годовая по счетам

доплата

1

Выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников

346394,02

311754,62

34639,40

242677,73

-103716,29

2

Выбросы вредных веществ от транспорта

6931,20

6238,08

693,12

6344,0

-587,2

3

Размещение твердых отходов

155054,25

139548,83

15505,42

135603,0

-19451,25

4

Всего:

508379,47

457541,55

508379,95

384624,73

-123754,74

2002 г.

"right">Таблица 7.

Виды загрязнения

Плановая годовая

Госком

_________

налогов

I

квартал

II

квартал

III квартал

1

Выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников

407012,0

366311

40701

101753

101753

101753

2

Выбросы вредных веществ от транспорта

8144

7329

815

2036

2036

2036

3

Размещение твердых отходов

198356

178520

19836

49589

49589

49589

4

Всего:

613512

552160

61352

153378

153378

153378

Химико-техологические процессы, как правило, требуют значительных затрат, но, продукция получаемая на предприятии, позволяет окупать эти затраты. Это выражается в показателях производственно-хозяйственной деятельности завода.

Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Химпром» за 2001-2002 гг.

"right">Таблица 8.

2001

2002

%

Товарная продукция, млн.руб.

740,7

1385,6

187,1

То же в сопоставимых ценах

1065,8

1385,6

130,0

Выручка от реализации продукции, млн.руб.

792,2

1410,9

178,1

Себестоимость товарной продукции, млн.руб.

726,7

1187,9

163,5

Себестоимость реализованной продукции, млн.руб.

779,2

1201,7

154,2

Прибыль от товарной продукции, млн.руб.

14,0

197,7

Прибыль от реализованной продукции, млн.руб.

13,0

209,2

Рентабельность товарной продукции,%

1,9

16,6

Рентабельность реализованной продукции, %

1,7

17,4

Балансовая прибыль, млн.руб.

- 19,1

128,4

Среднемесячная зарплата 1 работающего, руб.

1110,7

1890,4

170,2

Делись добром ;)