logo
Утилизация и переработка отходов потребления в России и за рубежом

1.1 Основные понятия и характеристика отходов

Отходы производства и потребления - это остатки сырья и материалы полуфабрикатов иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а так же товары-услуги, утратившие свои потребительские свойства.

Отходы - это вещества или смеси веществ, признанные непригодными для дальнейшего использования в рамках имеющихся технологий или после бытового использования продукции.

Отходы различаются:

1) по происхождению:

отходы производства (промышленные отходы)

отходы потребления (коммунально-бытовые)

2) по агрегатному состоянию:

твердые

жидкие

газообразные

3) по классу опасности (для человека и / или для окружающей природной среды)

В Российской Федерации выделяют следующие классы опасности для окружающей природной среды:

1й - чрезвычайно опасные

2й - высоко опасные

3й - умеренно опасные

4й - малоопасные

5й - практически неопасные

В России каждому виду отходов в зависимости от источника его происхождения присваивается идентификационный код. Тринадцатизначный код определяет вид отходов, характеризующий их общие классифицированные признаки. Например, отходы производства пищевых продуктов имеют код: 1110000000000. В соответствии с Федеральным классификатором отходов.

Промышленные отходы - твердые, жидкие и газообразные отходы производства, полученные в результате химических, термических, механических и других преобразований материалов природного и антропогенного происхождения. Отходы определенной продукции - неупотребимые остатки сырья и/или возникающие в ходе технологических процессов вещества и энергия, не подвергающиеся утилизации.

Часть отходов, которая может быть использована в том же производстве, называется возвратными отходами. Сюда входят остатки сырья и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства товаров (выполнения работ, оказания услуг). Из-за частичной утраты некоторых потребительских свойств, возвратные отходы могут использоваться в условиях со сниженными требованиями к продукту, или с повышенным расходом, иногда они не используются по прямому назначению, а лишь в подсобном производстве (например, автомобильные отработанные масла - для смазки неответственных узлов техники). При этом остатки сырья и др. материальных ценностей, которые передаются в другие подразделения в качестве полноценного сырья, в соответствии с технологическим процессом, а также попутная продукция, получаемая в результате осуществления технологического процесса, не относятся к возвратным отходам. Отходы, которые в рамках данного производства не могут быть использованы, но могут применяться в других производствах, именуются вторичным сырьём. [5]

Отходы, которые на данном этапе экономического развития перерабатывать нецелесообразно. Они образуют безвозвратные потери, их предварительно обезвреживают в случае опасности и захоранивают на спецполигонах.

Отходы потребления образуются в промышленности и в быту. Бытовые отходы - твердые отходы, образованные в результате бытовой деятельности человека.

Сбор отходов - процесс перемещения отходов от мусорообразователя до процесса вывоза отходов. [28]

Существуют следующие методы сбора отходов:

1. Поквартальный - мусорообразователь с мусором подходит в установленные часы к мусоровозу и в его контейнер бросает мусор. Поквартальный метод менее затратный, поскольку не требует оборудованных контейнерных площадок и контейнеров. Но в свою очередь неудобный для мусорообразователей, так как мусорообразователь может воспользоваться данным методом сбора в определенное время.

2. Контейнерный - на специально оборудованных контейнерных площадках устанавливаются контейнеры, мусорообразователи несут мусор в эти контейнеры.

Контейнерный метод, удобный для мусорообразователей, но затратный. Высокая стоимость строительства контейнерной площадки, контейнеров, а также требуются постоянные затраты на ремонт, содержание и обслуживание контейнеров и площадок. [25]

Мусорообразователь - физическое или юридическое лицо, в процессе своей жизнедеятельности или хозяйственной деятельности образующее отходы. Мусорообразователь обременен затратами на содержание процессов сбора, вывоза мусора и его утилизации.

Вывоз - процесс перемещения отходов от места сбора до полигона бытовых отходов. Вывоз может быть двух этапным. Если полигон находится далеко от места сбора и экономически не целесообразно чтоб мусоровоз ездил на полигон, то как правило размещают мусоро-перегрузочные станции. [15]

Некоторые отходы требуют обезвреживания перед размещением на свалках, полигонах или в отвалах. Так, отходы титанового производства, содержащие летучий и токсичный безводный хлорид алюминия, перед вывозом обрабатывают известью. Одни из самых объемных промышленных отходов - это отходы углесодержащие. Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, угледобывающая и другие виды промышленности являются источниками опасных углеродсодержащих отходов. Для их обезвреживания используют различные методы и технологии. Современные научные разработки позволяют обезвреживать большую часть промышленных отходов, уменьшать их объем и обеспечить максимальную безопасность. Сегодня обезвреживание опасных отходов можно провести термическими, физико-химическими, химическими и другими способами. Так, например, при помощи методов, окислительно-восстановительных реакций, реакций замещения происходит перевод различных токсичных и опасных соединений в нерастворимую форму. [17]

Опасность отходов определяется их физико-химическими свойствами, а также условиями их хранения или размещения в окружающей среде. Для отходов необходимо составление паспорта отходов, определение класса опасности и лимитов на размещение отхода в окружающей среде, лимитов на накопление на предприятии и др. документов. В соответствии со ст. 25 Федерального закона РФ №7 от 10. 07.2002 г.

Понятие "Опасные отходы" используется в следующих случаях:

отходы содержат вредные вещества, в том числе содержащие возбудителей инфекционных болезней, токсичные, взрывоопасные и пожароопасные, с высокой реакционной способностью, например, вызывающие коррозию, радиоактивные;

отходы представляют опасность для здоровья человека и/или для нормального состояния окружающей природной среды. [3]

переработка отход экологическая безопасность