Участие общественности в решении проблем охраны природы. Международное сотрудничество в охране окружающей среды

реферат

2. СТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ СОВРЕМЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ

Большинство новых защитников природы возникло в России в 80-е годы, когда началась битва с планом поворота северных рек. Из многочисленных экологических движений можно назвать наиболее эффективное движение «Глаза Земли». Оно начало свою деятельность с практической акции оздоровления экологической обстановки в условиях повышенной радиации, возникшей после чернобыльской катастрофы.

2.1 ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ И СОЮЗОВ В РОССИИ

В конце 1924г. по инициативе профессоров МГУ Г. А. Кожевникова Н. М. Кулагина Было образовано Всероссийское общество охраны природы (ВООП), которое впервые в России поставило цель привлечь к борьбе за охрану окружающей среды возможно большее количество людей. ВООП и сейчас самая массовая экологическая организация, заслуги которой в деле охраны природы велики и хорошо известны.

В декабре 1960 г. преподаватели и студенты биолого-почвенного факультета МГУ была организована дружина по охране природы. Все началось с массовой операции «Ель», в которой участвовало более 150 человек. А потом были рейды по Клязьме и Волге и активные действия группы по борьбе с браконьерством.

Позже, с 1973 - 1975 гг., появились дружины по охране природы на географическом факультете почвоведения и группа охраны природы на географическом факультете МГУ.

К началу 1991 г. образовалось Движение дружин по охране природы. В нем насчитывалось более сотни организаций с общей численностью свыше 5 тыс. человек. Более 70% из них действуют в вузах РФ.

Широко известны в стране межгосударственные экологические организации и ассоциации - «Экология и мир», Социально- экологический союз и Экологический союз. В работе этих организаций участвуют активисты, понимающие жизненную важность для человечества работе по охране природы.

У ассоциации «Экология и мир», созданной в 1987 г., нет разветвленной сети первичных организаций, филиалов и отделений. Руководитель ассоциации, писатель, Сергей Павлович Залигин и его сподвижники не стремятся создать мощную, унифицированную, с директивными структурами организацию. Но ей посильны высококвалифицированные, независимые экономико-экологические экспертизы крупномасштабных природообразующих проектов в РФ и странах СНГ. Ее актив составляют весьма авторитетные экологи.

«Социально-экологический союз» сформирован летом 1987 г. из Движения дружин охраны природы и Московского экологического центра. Основная уставная цель СоЭС - объединить интеллектуальный потенциал, материальные и финансовые средства для сохранения и восстановления природной и культурной среды обитания человека, предотвращения разрушения природных и культурных ценностей, здоровья людей. Уже к январю 1990 г. в СоЭС объединились более 300 общественных экологических групп и движений. Наиболее крупными объединениями СоЭС на местах являются алтайское и псковское.

Созданный в декабре 1988 г. Экологический союз СССР имел в своей программе выработку позитивных решений экологического развития страны и мира, обеспечения экологической безопасности. Девизом Экологического союза стали слова: «Меньше эмоций - больше дела ». Этот союз создал научно-производственную и коммерческую ассоциацию ориентированных организаций и предприятий. Ныне Экологический союз преобразован в Российский экологический союз. Теперь его усилия направлены в основном на оздоровление экологической обстановки в районах Севера России, Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также в других районах страны, где возникают экологические опасности, часто имеющие локальный характер. К примеру, экологический клуб «Миасс» в Челябинске устраивает субботники по очистке берегов реки Миасс и ее притоков, проводит рейды, добивается прекращения сброса в реки загрязненных промышленных отходов. В городе Дзержинске Горьковской области, где сосредоточен целый комплекс химических предприятий, загрязняющих воздух и водоемы, энергично действует группа «Экология».

К числу действующих самодеятельно экоклубов относятся: «Эпицентр» в Санкт-Петербурге, экологический клуб «5 июня» в Рязани, казанский экоклуб «Зеленый мир», группа «Экологическая инициатива» в Томске, самодеятельный клуб «Время» в Новокузнецке, экологическое общество в Костомукше, экологический клуб при газете «Вечерняя Россия». Список этот можно продолжать, так как возникают все новые и новые самодеятельные инициативы и объединения с различными программами.

Особенно усилилось экологическое движение после чернобыльских событий 1986 г. Пройдя путь митинговой активности, общественное экологическое движение приобрело более организованные формы, возникли экологические объединения. В настоящее время Министерством юстиции РФ зарегистрированы уставы 12 объединений, имеющих отделения в 150 городах страны.

В 1991 г. зарегистрирована Российская партия зеленых. Ее главная идея - радикальное преобразование общества на основе примата экологии, гражданского самоуправления и прямой демократии. Эта идея нашла многочисленных сторонников в РФ, Белоруссии, Казахстане и на Украине. Действуют в России и локальные организации «зеленых». В Красноярском крае, в Санкт-Петербурге, в Брянске, в Суворове Тульской области, Чите и др. регионах и городах есть организации, называющие себя партиями «зеленых» или «зеленым движением».

На базе неформального объединения «Родник» в Курске создана областная социально-экологическая партия с районными организациями в городах Железногорске, Льгове, Курчатове.

Наиболее активную деятельность развернула Московская партия «зеленых»: она стремится к влиянию на правительство и законодательные органы страны; установила деловые связи с «зелеными» ФРГ, Великобритании и Франции; прорабатывает вопрос об открытии в Москве представительства «зеленой группы» Европейского парламента; выступила против войны в Персидском заливе, предвидя экологические последствия не только в данном регионе, но и во всем мире.

Летом 1990 г. было создано Федеральное экологическое движение зеленых. Цель его - создание «Мирового сообщества Земли» с единым хозяйством, экологическим и политическим управлением.

Делись добром ;)