Участие общественности в решении проблем охраны природы. Международное сотрудничество в охране окружающей среды

реферат

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для предотвращения нависшей над человечеством угрозы экологической катастрофы необходима решительная активизация международного сотрудничества. В рамках ООН уже проводится (хотя и не очень эффективно с точки зрения практических результатов) экологическая координация и кооперация в масштабе отдельных стран, регионов и всей планеты по серьезным экологическим проблемам: опустыниванию, голоду, эпидемиям, детской смертности. Достигнут ряд международных соглашений по Балтийскому морю, по охране отдельных водоемов, рек, озер, лесов, отдельных видов животного и растительного мира и т. д. Однако всеобъемлющая международная система регулирования природопользования еще не сформулирована. К сожалению, до сих пор нет международного разумно построенного орбитального экологического патруля, дозора планеты. Нужна всемирная космическая служба, когда она ведется разрозненно отдельными странами. Новое мышление, овладевающее нашей планетой, подсказывает, что пора объединить усилия международного сообщества в слежении за нашим общим домом - планетой Земля - и создать общемировую систему экологического мониторинга.

Мы все должны подумать о будущем. Речь идет не о будущем какой-то страны, региона, а о будущем планеты. В настоящее время экологическая обстановка - одна из самых острых проблем, которые стоят перед мировым сообществом. Надвигающаяся экологическая катастрофа должна быть предотвращена совместными усилиями народов планеты Земля. Только новое экологическое осознание природы может спасти человечество, реставрировать синее небо, зеленые луга и леса, отмыть облака, вернуть забытую свежесть нашим городам, возродить радостные запахи трав. Мы должны верить, что настанет час, когда страны будут гордиться не только развитым промышленным комплексом, ВВП и другими экономическими показателями, но и тем, что они реально сделали для защиты и сохранения природы в ее первозданном виде.

«Еще великий мыслитель Солон предупреждал, что человек может погибнуть, превращая цветущие нивы в пустыни, но за две с половиной тысячи лет, прошедших с тех пор, мы так и не вняли этому предупреждению». Люди, ныне живущие на планете должны, наконец, положить конец потребительскому отношению к природе и «внять предупреждению Солона».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Арустамов Э.А. Природопользование - М.: «Вита-пресс», 2002. - 608с.

2.Экологические основы природопользования //Под ред. Баркалова Н.В., Левакова И.В., Арустамова А.Э. - М.: «Дашков и Ко», 2003. - 236с.

3. Залыгин С. Литература и природа //Новый мир, 1991, № 1, 10 с.

4. Лосев А.В., Провадкин Г.Г. Социальная экология: Учебное пособие для вузов - М.: ВЛАДОС,1998. - 354 с.

5. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология для студентов вузов. - Ростов: «Феникс», 2002. - 612с.

6.//Общественные науки и современность,2002,№1, 90 с.

7. Чапек В.Н. Экономика природопользования: Учебное пособие - М.: «Издательство ПРИОР», 2001. - 208с.

8.Экология: Учебное пособие //Под ред. Проф. В.В.Денисова - Ростов: «МарТ»,2002. - 689 с.

Делись добром ;)