Факторы сохранения биоразнообразия Астраханской области в охраняемых резервах

дипломная работа

2.7. Природный заказник «Степной»

Постановлением Главы Администрации Астраханской области №120 от 5 апреля 2000 года создан государственный природный заказник «Степной».

Этот заказник расположен на так называемых черных землях в правобережной части области, западнее подстепных ильменей, на территории землепользования Астраханской области. Площадь заказника 87 тыс, га. Территория его относится к зоне полупустынных бурых почв, формирующихся в условиях резко континентального климата и засоленных почвообразующих пород. Территория неоднородна и характеризуется комплексным растительным покровом. Территория заказника является исторически сложившимся местом обитания редкого животного -- сайгака.

Создание заказника в данном районе позволяет не только сохранить места массового рождения молодняка сайгака, уменьшить отрицательное воздействие фактора беспокойства на воспроизводство его популяции, но и обеспечить охрану и восстановление самой степи. Заказник призван обеспечить сохранность степной и полупустынной флоры и фауны, в том числе редких видов растений (ковыли и др.) и (журавль-красавка, степной орел, курганник, могильник, стрепет и др.).

Делись добром ;)