Физико-химические методы очистки сточных вод

курсовая работа

2.1 Разработка плана цеха и выявление опасных производительных факторов

Химически опасные объекты - объекты народного хозяйства, производящие, хранящие или использующие аварийно- и химически опасные вещества (ХОВ), попадание которых в окружающую среду может произойти при производственных и транспортных авариях, при стихийных бедствиях. Причинами аварий на производстве, использующем химические вещества, являются нарушение правил транспортировки и хранения, несоблюдение правил техники безопасности, выход из строя агрегатов, механизмов, трубопроводов, неисправность средств транспортировки, разгерметизация емкостей хранения, превышение нормативных запасов.

К химически опасным объектам относятся водоочистные и другие очистные сооружения, использующие в качестве дезинфицирующего вещества хлор. Попадание ХОВ в окружающую среду может произойти при производственных и транспортных авариях, при стихийных бедствиях. В очаге химического заражения или зоне химического заражения могут оказаться само предприятие и прилегающая к нему территория. В соответствии с этим выделяют четыре степени опасности химических объектов: I степень - в зону возможного заражения попадают более 75 000 человек;

II степень - в зону возможного химического заражения попадают 40 000-75 000 человек;

III степень - попадают менее 40 000 человек;

IV степень - зона возможного химического заражения не выходит за границы объекта.

В очаге химического заражения или зоне химического заражения могут оказаться само предприятие и прилегающая к нему территория. Возможность более или менее продолжительного заражения местности зависит от стойкости и способности химического вещества заражать поверхности.

По показателям токсичности и опасности химические вещества делятся на: чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренно опасные, малоопасные. С позиции продолжительности и времени наступления поражающего действия они делятся на нестойкие с быстро наступающим действием или замедленного действия, а также стойкие - с быстронаступающим или замедленным действием.

Делись добром ;)