Филиал "Росэнергоатом" КуАЭС. Гидротехнический цех

отчет по практике

3.1. Основные водопользователи

Основным водопользователем на водоеме-охладителе первой и второй очередей КуАЭС и единственным, осуществляющим специальное водопользование, является филиал концерна "Росэнергоатом" "Курская атомная станция" в составе четырех энергоблоков по 1 млн. кВт каждый. Потребители технической воды основного производства КуАЭС делятся на две группы.

Первую группу потребителей составляют системы безопасности реакторных отделений и другие потребители, требующие надежного водоснабжения. Потребители этой группы обеспечиваются водой от аппаратных насосных станций № 2 и № 5.

Вторую группу потребителей составляют конденсаторы турбин и другие потребители машзалов, не влияющие на безопасность КуАЭС. Подача воды из водоема для охлаждения оборудования энергоблоков АЭС осуществляется по открытому подводящему каналу, из которого она посредством насосных станций подается в реакторные отделения и в напорные бассейны, обеспечивающие водоснабжение машзалов.

Расчетный объем воды в оборотной системе технического водоснабжения КуАЭС составляет 7252550 тыс. м3/год.

Кроме того, из водоема-охладителя осуществляется водоснабжение тепличного комбината КуАЭС, забор воды на который производится из системы технического водоснабжения КуАЭС насосной станцией производительностью 0,038 м3/с.

Водоем-охладитель используется также в интересах любительского рыболовства, рекреации. Садковое рыбоводное хозяйство размещается на струенаправляющей дамбе водоема-охладителя и используется КуАЭС для выращивания молоди теплолюбивых рыб, регулирующих численность дрейссены и развитие водной растительности. Обустроенные пляжи размещаются на левом берегу водоема-охладителя в черте г. Курчатова. На правом берегу р. Сейм располагается база отдыха КуАЭС "Орбита", водоснабжение которой осуществляется из подземных источников, расчетным объемом 356 м3/сутки, а отведение сточных вод после сооружений биологической очистки - в р. Сейм на 523 км от устья реки (в 5 км выше БНС-3), расчетным объемом 336 м3/сутки.

Любительское рыболовство и рекреация ограничительных требований к режиму работы водоема-охладителя, обеспечивающему удовлетворение потребностей основного водопользователя, не предъявляют.

Делись добром ;)