Филиал "Росэнергоатом" КуАЭС. Гидротехнический цех

отчет по практике

4.2. Контроль радиационной обстановки

В соответствии с "Рекомендациями по дозиметрическому контролю в районе расположения АЭС", утвержденными Минздравом СССР, контроль за радиационной обстановкой на водоеме-охладителе первой и второй очередей КуАЭС возложен на службу внешней дозиметрии станции - отдел радиационной безопасности.

Работа службы внешней дозиметрии КуАЭС выполняется в соответствии с "Графиком радиационного и санитарного контроля за состоянием окружающей среды в районе расположения Курской АЭС", согласованным с Региональным управлением №125 Федерального медико-биологического агентства.

Дополнительный контроль за радиационной обстановкой на водоеме-охладителе выполняется Региональным управлением №125 Федерального медико-биологического агентства.

На службу внешней дозиметрической станции возлагаются следующие работы по контролю за радиационной обстановкой на водоеме-охладителе (таблица 4.1).

Таблица 4.1

Объект контроля

Изотоп или вид радиоактивного излучения

Частота отбора проб или измерения

Примечание

Вода водоема-охладителя

общая бета-активность, Ku/л

суммарная альфа-активность, Бк/м3

раз в месяц каждая проба

Точки контроля:

- подводящий канал;

- отводящий канал

- искусственное русло р. Сейм в районе БНС-3

- рыбхоз

стронций-90, Ku/л

объединенная проба за квартал

радионуклидный состав

объединенная проба за квартал

Вода в пьезоме-трических сква-жинах ограждаю-щей дамбы

удельная активность, Ku/л

два раза в год

Количество пьезометричес-ких скважин - 36 шт. (установлены в 2002 г)

радионуклидный состав

при условии превышения фона в пять раз

Донные отложения, водоросли

- стронций-90, Ku/л - радионуклидный состав

один раз в год

Отбор проб в районах:

- подводящий канал;

- отводящий канал;

- рыбхоз

- г. Курчатов

Рыба

- стронций-90, Ku/л

- радионуклид-ный состав

четыре раза в год

Отбор проб:

- в водоеме-охладителе

- в р. Сейм

Для определения влияния сбросных вод на радиационную обстановку водоема-охладителя производится измерение концентраций радионуклидов в воде отводящего канала. Места отбора проб помечены на схеме расположения пунктов наблюдения КуАЭС.

Динамика изменения активности сбросных вод КуАЭС контролируется автоматическим измерителем мощности дозы, установленным в лотках сбросного канала которая представлена в приложении А.

Сброс воды с первой и второй очередей КуАЭС производится через цирководы ТГ-I-8 в сбросной канал водоема-охладителя. Автоматический контроль удельной объемной активности цирководы осуществляют с помощью устройств детоктирования УДЖГ-14рI, вмонтированных в цирководы, с передачей информации на ЩРК-2 (Горбач - I, II) по кабельным связям. С целью суммарного контроля воды сбросного канала на выходе установлен г - датчик, регистрирующий г-излучение от воды сбросного канала. В этом случае информация передается на прибор КДУ-4 в штаб ГО КуАЭС. Оценка интегральной активности и радионуклидного состава воды водоема-охладителя производится лабораторией внешней дозиметрии из динамической пробы.

Данные контроля радиационной обстановки водоема-охладителя оформляются отчетами установленной формы и в определенные сроки передаются в соответствующие организации, в том числе в Региональное управление №125 Федерального медико-биологического агентства и другие заинтересованные организации.

В случае превышения концентрации радионуклидов в воде водоема-охладителя против нормативов, сведения о них в тот же день, а при авариях в течение часа с момента обнаружения, направляются в вышестоящие организации, местные органы власти, территориальные органы МПР России, Главное управление МЧС России по Курской области, Курский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями Росгидромета, Региональное управление №125 Федерального медико-биологического агентства Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Оперативная информация направляется в вышеперечисленные организации также в случае превышения (в 10 и более раз) уровней загрязнения природной среды по сравнению с фоновыми.

Заключение

В результате прохождения практики были закреплены пройденные в университете теоретические знания, приобретены практические навыки по специальности "Инженерная защита окружающей среды".

Производственная практика проходила на КуАЭС Гидротехнический цех.

В ходе практики были собраны и проанализированы данные по гидротехническому цеху, которые лягут в основу дипломного проекта.

Были изучены все виды деятельности КуАЭС Гидротехнического цеха, которое обеспечивает промышленное водоснабжение КуАЭС, выполняет строительно-монтажные, текущие и капитальные ремонты сетей и оборудования систем водоснабжения и водоотведения.

Были приобретены практические навыки анализа экологических процессов в конкретных производственных ситуациях.

Список литературы

1. Федеральный закон №74 от 03.06. 2006 Водный кодекс Российской Федерации

2. СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения

3. СНиП 33-101-2003 Гидротехнические сооружения. Основные положения

4. Приказ МЧС России № 105 от 28.02. 2003 Требования по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения

5. Постановление Правительства РФ № 307 от 14.03. 1997 Положение о ведении государственного мониторинга водных объектов

6. СП АС-03 Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций

7. СанПиН 3.2.1333-03 Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации

8. Федеральный закон № 117-ФЗ от 23.06. 1997 О безопасности гидротехнических сооружений

9. ГОСТ 18963-73 Вода питьевая. Методы санитарно-бактериалогического анализа

10. ГОСТ 24849-81 Вода питьевая. Полевые методы санитарно-микробиологического анализа

Приложения

Приложение А

"right">2

Приложение Б

Зависимости объемов и площадей водоема-охладителя

первой и второй очередей Курской АЭС от уровней воды

Делись добром ;)