Шум автомобиля и методы его снижения

реферат

Введение

Автомобильный транспорт занимает важное место в единой транспортной системе страны. Он перевозит более 80% народнохозяйственных грузов, что обусловлено высокой маневренностью автомобильного транспорта, возможностью доставки грузов «от двери до двери» без дополнительных перегрузок в пути, а, следовательно, высокой скоростью доставки и сохранностью грузов.

Большая протяженность автомобильных дорог обеспечивает возможность их повсеместной эксплуатации при значительной провозной способности.

Высокая мобильность, способность оперативно реагировать на изменения пассажиропотоков ставят автомобильный транспорт «вне конкуренции» при организации местных перевозок пассажиров. На его долю приходится почти половина пассажирооборота.

Автомобильный транспорт сыграл огромную роль в формировании современного характера расселения людей, в распространении дальнего туризма, в территориальной децентрализации промышленности и серы обслуживания. В то же время он вызвал и многие отрицательные явления: ежегодно с отработавшими газами в атмосферу поступают сотни миллионов тонн вредных веществ; автомобиль - один из главных факторов шумового загрязнения; дорожная сеть, особенно вблизи городских агломераций, «съедает» ценные сельскохозяйственные земли. Под влиянием вредного воздействия автомобильного транспорта ухудшается здоровье людей, отравляются почвы и водоёмы, страдает растительный и животный мир.

Шумовое загрязнение в городах практически всегда имеет локальный характер и преимущественно вызывается средствами транспорта - городского, железнодорожного и авиационного. Уже сейчас на главных магистралях крупных городов уровни шумов превышают 90 дБ и имеют тенденцию к усилению ежегодно на 0,5 дБ, что является наибольшей опасностью для окружающей среды в районах оживленных транспортных магистралей [3]. Как показывают исследования медиков, повышенные уровни шумов способствуют развитию нервнопсихических заболеваний и гипертонической болезни. Борьба с шумом, в центральных районах городов затрудняется плотностью сложившейся застройки, из-за которой невозможно строительство шумозащитных экранов, расширение магистралей и высадка деревьев, снижающих на дорогах уровни шумов. Таким образом, наиболее перспективными решениями этой проблемы являются снижение собственных шумов транспортных средств и применение в зданиях, выходящих на наиболее оживленные магистрали, новых шумопоглощающих материалов, вертикального озеленения домов и тройного остекления окон (с одновременным применением принудительной вентиляции).

Особую проблему составляет увеличение уровня вибрации в городских районах, главным источником чего является транспорт. Данная проблема мало исследована, однако несомненно, что ее значение будет возрастать. Вибрация способствует более быстрому износу и разрушению зданий и сооружений, но самое существенное, что она может отрицательно влиять на наиболее точные технологические процессы. Особенно важно подчеркнуть, что наибольший вред вибрация приносит передовым отраслям промышленности и соответственно ее рост может оказывать ограничивающее влияние на возможности научнотехнического прогресса в городах.

Цель работы: изучить проблему возникновения шума автомобилей и нахождение методов его снижения.

Ставились следующие задачи:

- изучение проблем возникновения шума автомобилей за счет разработки современных моделей; их динамики как сложных взаимосвязанных систем, комплексом использования современных методов и нахождении путей снижения вибраций и шума автомобилей;

- совершенствование методов ремонта, обслуживания и эксплуатации автомобилей;

- соблюдение правил при проектировании и строительстве автомобильных дорог, приносящих наименьший ущерб окружающей среде;

- использование средств и методов организации и регулирования движения.

Социальный аспект. Загрязненная природная среда отрицательно воздействует на людей. Эти воздействия проявляются в основном в повышении заболеваемости людей - происходит постоянное напряжение слухового анализатора. Изменяется функциональное состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

В связи с этим у государства появляются затраты, направленные на предотвращение вредного воздействия шума автомобилей на людей.

Забота современного общества об улучшении качества жизни подразумевает улучшение окружающей среды и шум, вызываемый транспортом - одно из направлений работы.

Экологический аспект. Поступление в атмосферу вредных веществ, ухудшение сельскохозяйственных земель и водоемов, негативное воздействие на растительный и животный мир. Экологическая обстановка в современном городе во многом определяется шумностью на улицах[7]. Технический прогресс неразрывно связан с ростом уровня шума в окружающей среде, который снижает производительность труда людей, приводит к браку в работе и вызывает целый ряд болезней.

Экономический аспект. Затраты государства на защиту окружающей среды, на выявление и решение проблем по снижению собственных шумов транспортных средств, расширение магистралей, высадку деревьев, защитных экранов.

Делись добром ;)