Экологическая политика Китая

курсовая работа

2.4 Китай в системе международного сотрудничества в области охраны окружающей среды

В июне 1972 г. Китайское правительство организовало большую делегацию для участия в конференции ООН по правам человека, которая проходила в Стокгольме. Это была первая важная международная конференция, в которой КНР приняла участие с момента, когда она вновь стала членом ООН. Премьер Джоу Энлай в это время взял курс на активное участие Китая в международном сотрудничестве, в том числе в области охраны окружающей среды. Это время можно считать началом китайской экологической дипломатии. Декларация прав человека, которая была принята во время этой конференции, считается эпохальной в истории развития движения за соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду. Считается, что КНР принимает активное участие в международных переговорах по вопросам экологии с середины 1980-х годов.

На основе решений, принятых на конференции ООН по вопросам окружающей среды и развития, в Китае активно развивается экологическая дипломатия, дипломатия конференций, договоров и экспертная дипломатия. Китай, как и некоторые другие развивающиеся страны, играет важную роль в конференциях по защите окружающей среды. На 16-й конференции Комитета Госсовета, которая состоялась в октябре 1989 г., министерство иностранных дел приняло участие в работе Комитета по защите окружающей среды, и они совместно разработали план развития экологической политики Китая. Министерство иностранных дел направило своих специалистов для работы в Комитете по защите окружающей среды. Экологические проблемы были включены в список актуальных проблем внешней политики Китая, правительство КНР также подтвердило важность решения этих проблем. После 1990-х годов был подписан ряд международных пактов и документов по проблеме окружающей среды, таких как «Декларация» в Рио де Жанейро, «План действий в XXI веке», «Договор по проблемам леса», «Конвенция ООН об изменении климата», «Конвенция о биологическом разнообразии», что говорило об общепризнанном приоритете гармоничного развития человека и природы.

На Всемирной конференции по вопросам окружающей среды в 1992 г. Китай заявил об интересах развивающихся стан в мировом экологическом процессе. В ходе переговоров по рамочной конвенции об изменении климата КНР подчеркнула, что «теория разделения ответственности», разработанная западными странами, является несправедливой и непрактичной. Позицию Китая поддержали и другие развивающиеся страны. В настоящее время многие развивающие станы рассматривают КНР как надежного партнера и лидера в отстаивании их общих интересов на международной арене. В 2008 г. в Китае было основано министерство защиты окружающей. Остается открытым вопрос, как быстро развивающаяся экономически страна Китай осознает свою ответственность и будет готова брать на себя все больше и больше ответственности за состояние глобальной экологической системы.

Китай активно участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия климатическим изменениям, развивает и выявляет его конструктивную роль. На протяжении длительного времени Китай активно участвует в деятельности Конвенции о климате (Рамочная конвенция, 1994) и Киотского протокола, усиленно способствуя осуществлению этих двух документов. Китайские эксперты участвуют в работе Специального межправительственного комитета по климатическим изменениям, внося вклад в подготовку соответствующих докладов. Китай выполняет свои обязательства по Конвенции о климате и Киотскому протоколу, в 2004 г. представил Информационный бюллетень КНР о климатических изменениях, а в июне 2007 г. опубликовал «Государственный проект ответных мер по противодействию климатическим изменениям» и «Специальные научно-технические действия Китая по противодействию изменениям климата». В рамках многостороннего сотрудничества Китай является официальным членом Форума руководителей по проблемам сорбирования углерода, Плана партнерства в маркетизации метана и Азиатско-Тихоокеанского плана партнерства в вопросах чистого развития и климата, участником диалога Большой восьмерки и пяти основных развивающихся стран по климатическим изменениям, а также Совещания по безопасности энергоносителей и климатическим изменениям основных экономических субъектов.

Китай активно участвует в соответствующих планах международного научно-технического сотрудничества, например в Плане исследований мирового климата (WCRP) в рамках Союза научной системы земного шара (ESSP), Международном плане земного кольца -- биологического кольца (IGBP), Международном плане глобальных изменений по причине человеческого фактора (IHDP), Межправительственной координационной организации глобальных наблюдений за земным шаром (GEO), Плане наблюдений за системой глобального климата (GCOS), Глобальной системе морских наблюдений (GOOS), Международном плане океанологических наблюдений при вращении Земли (APGO) и Международном годичном плане о полюсах, укрепляет обмен информацией и материалами с соответствующими международными организациями и ведомствами. К 20 июля 2008 г. Китай успешно зарегистрировал в ООН 244 направления сотрудничества в области механизма чистого развития.

Делись добром ;)