Экологическая характеристика поверхностных вод на территории Свердловской области на примере реки Чусовая

творческая работа

2. Проблемы использования воды на территории Уральского региона

Вода постоянно находится в движении, перемешиваясь с движением рек и морей, а также испаряясь с поверхности водоемов и выпадая затем в виде атмосферных осадков. Она аккумулирует тепло, влияет на распределение солнечной энергии на земле и образование различных по климатическим особенностям районов. Вода водоемов способна самоочищаться и обеззараживаться. Это сложный физико-химический процесс.[4]

Вода жизненно необходима. Она нужна везде - в быту, в сельском хозяйстве и промышленности. Вода необходима организму в большей степени, чем все остальное, за исключением кислорода.

Живой клетке вода требуется как для сохранения своей структуры, так и для нормального функционирования; она составляет 2/3 массы тела. Вода помогает регулировать температуру тела, служит в качестве смазки, облегчающей движение суставов. Она играет важную роль в построении и восстановлении тканей тела.

При резком сокращении потребления воды человек заболевает или его организм начинает хуже функционировать. Вода нужна не только для питья, она помогает также содержать человеку в хорошем гигиеническом состоянии свое тело, жилище и среду обитания.

Вода, которую мы потребляем, должна быть чистой. Болезни, передаваемые через загрязненную воду, вызывают ухудшение состояния здоровья, инвалидность и гибель огромного числа людей, особенно детей. Такие болезни, как брюшной тиф, дизентерия, холера, анкилостомоз, передаются, прежде всего, человеку в результате загрязнения водоисточников экскрементами, выделяемыми из организма больных.

Через воду могут передаваться инфекционная желтуха, туляремия, водная лихорадка, бруцеллез, полиомиелит. Вода подчас становится источником заражения человека животными паразитами - глистами. С загрязненной фекалиями водой в организм человека могут попадать яйца некоторых паразитических червей. В кишечнике они превращаются в паразитов (таковы аскариды, острицы). Наконец, через воду иногда происходит заражение лямблиями, которые поражают тонкий кишечник и печень.

Присутствие железа в воде не угрожает нашему здоровью. Однако повышение содержание солей железа в воде придает ей неприятный болотистый вкус. Если в такой воде постирать белье, на нем останутся ржавые пятна. Подобные же пятна появляются на посуде, раковинах и ваннах.

Иногда в питьевой воде встречается много солей соляной и серной кислот (хлориды, сульфаты). Они придают воде соленый и горько - соленый привкус. Употребление такой воды приводит к нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта. Вода, в 1 л которой хлоридов больше 350 мг, а сульфатов больше 500 мг, считается неблагоприятной для здоровья.[18]

Содержание солей кальция и магния тесно связано другое свойство воды - ее жесткость. Сильно насыщенная солями вода причиняет массу неудобств: в ней труднее развариваются овощи и мясо, при стирке увеличивается расход мыла, накипь портит чайники и котлы, засоряет водопроводные трубы. Исследования ученых доказали, что существует определенная связь между употреблением жесткой воды и распространенностью некоторых болезней.

Вода также отвечает за зубы человека. От того сколько фтора содержится в воде зависит частота заболеваемости кариесом. Считается фторирование воды эффективно для профилактики кариеса.

Согласно современным научным данным, нитраты в кишечнике человека под влиянием обитающих там бактерий восстанавливаются в нитриты. Всасывание нитритов ведет к образованию метгемоглобина и к частичной потере активности гемоглобина в переносе кислорода.[14]

Без всякого преувеличения можно сказать, что высококачественная вода, отвечает санитарно - гигиеническим и эпидемиологическим требованиям, является одним из непременных условий сохранения здоровья людей.[1, 3]

При оценке экологической ситуации в Свердловской области всё большее значение приобретают гидрохимические методы, поскольку они являются основой для изучения распространения ингредиентов загрязнения в почвах, биоте, атмосфере, поверхностных водоисточниках. Поэтому обеспечение промышленных и сельскохозяйственных районов Свердловской области качественной питьевой водой имеет важное медико-социальное значение. Поскольку установлено, что именно качество питьевой воды сегодня является главным фактором риска для здоровья человека и животных.

Большинство крупных городов Уральского региона испытывают острый дефицит в воде питьевого качества, так как речные системы загрязнены тяжелыми металлами (превышение ПДК составляет по меди (Сu) в 30-100 ПДК, по цинку (Zn) в 4-30 ПДК, по марганцу (Mn) в 8-24 ПДК, по железу общему (Fe) в 4-14 ПДК) [10].

Несмотря на то, что за период с 1990 по 1997 гг. произошло резкое снижение промышленного производства, как свидетельствует анализ данных, приведенных в «Государственных докладах» за 1994-1997 гг., поступление тяжелых металлов в речные системы Свердловской области не только не уменьшилось, но в некоторых случаях и существенно возросло. В последние годы загрязнение речных вод сбросами промышленных предприятий постепенно снижается.[8]

В результате многолетних исследований механизмов саморегуляции функционирования биологической составляющей водных экосистем показано участие внешнего метаболизма водного макро- и микрофитоценоза в поддержании их гомеостаза за счет активации процессов бактериальной детоксикации загрязнений, повышения резистентности зоопланктона к действию ксенобиотиков, регуляции репродуктивных бактерио- и зоопланктона [15].

Чётко обозначившиеся в последние годы (40-50лет) техногенные процессы стали решающим фактором преобразования природной среды Уральского региона.

Согласно данным, представленным на «Карте экологическая ситуация промышленных районов Свердловской области» от 1993 г., загрязнение водной среды за счёт непосредственных выбросов промышленных и хозяйственно-бытовых стоков в гидросеть и на почвы местности, происходит почти по всей речной сети района.

Таким образом, анализ использования водных ресурсов в нашей области, а также состояние природных водоисточников приводит к следующим выводам:

1) природные богатства истощены;

2) в сфере потребления и охраны господствуют экстенсивные технологии;

3) имеются огромные непроизводительные потери воды;

4) высока и совершенно неоправданна с позиций мировых технологических достижений водоёмкость отечественного производства [15].

Делись добром ;)