Экологическая цена энергии

реферат

4.3 Экологическая оценка использования энергии морских и океанских течений

Всю акваторию Мирового океана в различных направлениях пересекают течения, обладающие значительными запасами кинетической энергии. Морские и океанские течения -- поступательное движение масс воды в морях и океанах, обусловленное как действием ветров, так и приливообразующими силами гравитационных полей Луны и Солнца, поэтому этот источник энергии лишь частично можно отнести к ВИЭ.

Установки по использованию данной энергии находятся на стадии проектных разработок. Так, с целью частичного использования энергии Гольфстрима в США разработана программа «Кориолис». Она предусматривает установку в ЗО км восточнее г. Майами 242 подводных установок мощностью 83 МВт каждая. Стоимость всего сооружения соизмерима со стоимостью строительства ТЭС такой же мощности, но позволяет экономить около 17 млн тонн нефтяного эквивалента (ТНЭ) углеводородного топлива в год (при сжигании 1 ТНЭ образуется 44 ГДж тепловой энергии).

Разработчики таких проектов считают, что это экологически абсолютно чистый способ получения энергии. Это не совсем так. Преобразование кинетической энергии потока воды в электрическую означает, что скорость воды на выходе из турбины будет меньше, чем на входе. В результате использование энергии океанских течений в глобальных масштабах приведет к существенному изменению климата на континентах. Так, использование половины кинетической энергии Гольфстрима может привести к снижению средней температуры зимой в Европе на несколько градусов, поэтому можно использовать не более 1-2% данной энергии.

Делись добром ;)