Экологические катастрофы биосферы Республики Казахстан

реферат

4.4 Зоны экологических бедствий в Казахстане

биосфера почва экологический бедствие

Богатейшие природные ресурсы Казахстана не всегда используются рационально. При разработке горнорудных месторождений, перевозке и переработке добытой руды окружающей среде наносится большой вред. Существенный экологический ущерб нанесли военные полигоны, освоение целины, крупные стройки. Например, в зоне Семипалатинского ядерного полигона высок уровень радиоактивной зараженности. Сконцентрированные здесь 154 промышленных предприятий ежегодно выбрасывают в окружающую среду 294 тыс. т ядовитых химических веществ. Например, в Семее предельная концентрация тяжелых металлов превышает допустимые нормы: по меди, свинцу, хрому - в 100 раз, цинку - в 300, кобальту, никелю - в 50 раз.

В 1968-1970 гг. на плато Устюрт производились подземные ядерные взрывы. Эти взрывы нанесли большой урон животному и растительному миру, водным и почвенным ресурсам этого региона. В республика расположены крупные испытательные полигоны «Тайсойган» в Атырауской области, «Ташкент-4» и «Байконур» - около озера Балхаш. Эти земли заражены ядовитым гептилом и «останками» ракет. Доказано, что ядовитое вещество - гептил - вызывает различные заболевания легких, дыхательных путей, нервной системы, почек и печени. Кроме того, запуски ракет, космических кораблей приводят к выпадению «кислотных дождей» и оказывают вредное влияние на живые организмы. Например, на полигоне «Тайсойган» было сожжено 30 тыс. т топлива для испытания 24 тыс. ракет. 5 июля и 24 октября 1999г. Произошли аварии ракетоносителей космического корабля «Протон», в результате чего большая территория Карагандинской области была заражена ядовитым гептилом, что создало опасную для здоровья людей ситуацию. Каковы будут окончательные последствия этих аварий, до сих пор неясно.

Сейчас выявлено, что 33,6 млн. га казахстанских земель выведено из строя из-за отрицательного влияния военных полигонов. В то же время на территории республики накоплено 16 млрд. т радиоактивных отходов. Эти отходы в Акмолинской области занимают 800 га, Жамбылской - 190, Жезказганской - 25, Кызылординской - 3, Южно-Казахстанской - 2 га. В результате многие факты говорят о том, что большие территории Казахстана стали зоной радиационного и другого экологического бедствия.

В условиях сухого климата радионуклиды медленно распространяются в почве и сохраняются длительное время, нанося вред экосистемам. Таким образом, почва как главный загрязнитель передает радионуклиды растениям, далее животным и человеку. Это приводит к негативным изменениям в организме человека, способствует развитию генетических, соматических и онкологических заболеваний. Сейчас в Казахстане стоят на учете 2,6 млн. человек, страдающих мутагенезом. В Атырауской области 32 тыс. человек страдают анемией, раком костей, туберкулезом и сосудистыми заболеваниями.

Зоны радиационного заражения в Казахстане

Степень опасности

Измерение в бэрах

Область, район.

1

Чрезвычайно опасный регион

100

Абаевский, Бескарагайский, Жанасемейский районы Восточно-Казахстанской области

2

Зона экологического риска

35-100

Бескарагайский, Жанасемейский, Абаевский, Абралинский районы Восточно-Казахстанской области; Майский район Павлодарской области.

3

Средне - опасный регион

7-100

Город Курчаток; Чубуртауский, Аягузский, Бородулихинский, Новошульбинский, Глубоковский, Таврический, Шемонаихийский районы Восточно-Казахстанской области; Егиндыбулакский района Карагандинской области; Майский район Павлодарской области; города Усть-Каменогорск, Риддер.

Человечество только в последние годы узнало о достоверных фактах подобных нарушений в Казахстане, о загрязнениях земли, воздуха и водных ресурсов. Сейчас наша страна должна принять все меры для того, чтобы избавиться от последствий экологических бедствий и катастроф и обеспечить будущему поколению здоровый образ жизни.

В последние годы в соответствии с программой «Казахстан-2030» проводится большая работа по повышению социально-бытового уровня жизни населения регионов, оказавшихся в зоне экологического бедствия. В основном жителям этих районов оказывается специализированная медицинская помощь для пострадавшего населения. С целью улучшения охраны здоровья граждан ведется борьба с вредными отходами производства и создаются безопасные условия труда. Самое главное - внедрять в производство малоотходные и безотходные современные технологии.

Экологическая опасность, ее вредное воздействие

Виды экологической опасности

Последствия

Пути защиты

Загрязнение среды

Заболевания людей

Найти источник загрязнения

Техногенная опасность

Гибель миллионов людей

Информирование и пропаганда экологических знаний среди населения, строительство опасных объектов в отдалении от населенных пунктов.

Истощение ресурсов

Снижение экономического уровня страны

Эффективное использование природных ресурсов.

Эрозий почвы

Нехватка продовольствия

Внесение минеральных удобрений

Уменьшение озонового слоя

Вредное воздействие ультрафиолетовых лучей

Отказ от использования газов, разрушающих озоновый слой.

Природные катастрофы (землетрясения, сели, цунами, извержения вулканов, подъем или снижение уровня морей)

Массовая гибель людей, экономический ущерб

Работы по предупреждению и защите от природных катаклизмов, предупреждение населения.

Делись добром ;)