Экологические последствия загрязнения атмосферы

контрольная работа

1. Атмосфера - внешняя оболочка биосферы.

Масса атмосферы нашей планеты ничтожна - всего лишь одна миллионная массы Земли. Однако ее роль в природных процессах биосферы огромна. Наличие вокруг земного то шара атмосферы определяет общий тепловой режим по-верхности нашей планеты, защищает ее от вредных космического и ультрафиолетового излучений. Циркуляция атмосферы оказывает влияние на местные климатические условия, а через них - на режим рек, почвенно-растительный покров и на процессы рельефообразования.

Современный газовый состав атмосферы - результат длительного исторического развития земного шара. Он представляет собой в основном газовую смесь двух компо-нентов - азота (78,09%) и кислорода (20,95%). В норме в нем присутствуют также аргон (0,93%), углекислый газ (0,03%) и незначительные количества инертных газов (не-он, гелий, криптон, ксенон), аммиака, метана, озона, диок-сидов серы и других газов. Наряду с газами в атмосфере содержатся твердые частицы, поступающие с поверхности Земли (например, продукты горения, вулканической дея-тельности, частицы почвы) и из космоса (космическая пыль), а также различные продукты растительного, живот-ного или микробного происхождения. Кроме того, важную роль в атмосфере играет водяной пар.

Наибольшее значение для различных экосистем имеют три газа, входящих в состав атмосферы: кислород, углекис-лый газ и азот. Эти газы участвуют в основных биогеохимических циклах.

Кислород играет важнейшую роль в жизни большинст-ва живых организмов нашей планете. Он необходим всем для дыхания. Кислород не всегда входил в состав земной атмосферы. Он появился в результате жизнедея-тельности фотосинтезирующих организмов. Под действием ультрафиолетовых лучей он превращался в озон. По мере накопления озона произошло образование озонового слоя в верхних слоях атмосферы. Озоновый слой, как экран, на-дежно защищает поверхность Земли от ультрафиолетовой радиации, гибельной для живых организмов.

Современная .атмосфера содержит едва ли двадцатую часть кислорода, имеющегося на нашей планете. Главные .запасы кислорода сосредоточены в карбонатах, в органи-ческих веществах и окислах железа, часть кислорода рас-творена в воде. В атмосфере, по-видимому, сложилось при-близительное равновесие между производством кислорода в процессе фотосинтеза и его потреблением живыми организ-мами. Но в последнее время появилась опасность, что в результате человеческой деятельности запасы кислорода в атмосфере могут уменьшиться. Особую опасность представ-ляет разрушение озонового слоя, которое наблюдается в последние годы. Большинство ученых связывают это с дея-тельностью человека.

Круговорот кислорода в биосфере необычайно сложен, так как с ним вступает в реакцию большое количество органических и неорганических веществ, а также водород, соединяясь с которым кислород образует воду.

Углекислый газ (диоксид углерода) используется в про-цессе фотосинтеза для образования органических веществ. Именно благодаря этому процессу замыкается круговорот углерода в биосфере. Как и кислород, углерод входит в состав почв, растений, животных, участвует в многообраз-ных механизмах круговорота веществ в природе. Содержание углекислого газа в воздухе, который мы вды-хаем, примерно одинаково в различных районах планеты. Исключение составляют крупные города, в которых содер-жание этого газа в воздухе бывает выше нормы.

Некоторые колебания содержания углекислого газа в воздухе местности зависят от времени суток, сезона года, биомассы растительности. В то же время исследования по-казывают, что с начала века среднее содержание углекис-лого газа в атмосфере, хотя и медленно, но постоянно уве-личивается. Ученые связывают этот процесс главным обра-зом с деятельностью человека.

Азот - незаменимый биогенный элемент, поскольку он входит в состав белков и нуклеиновых кислот. Атмосфе-ра - неисчерпаемый резервуар азота, однако основная часть живых организмов не может непосредственно исполь-зовать этот азот: он должен быть предварительно связан в виде химических соединений.

Частично азот поступает из атмосферы в экосистемы в виде оксида азота, образующегося под действием электри-ческих разрядов во время гроз. Однако основная часть азота поступает в воду и почву в результате его биологичес-кой фиксации. Существует несколько видов бактерий и сине-зеленых водорослей (к счастью, весьма многочислен-ных), которые способны фиксировать азот атмосферы. В результате их деятельности, а также благодаря разложе-нию органических остатков в почве растения-автотрофы получают возможность усваивать необходимый азот.

Круговорот азота тесно связан с круговоротом углерода. Несмотря на то что круговорот азота сложнее, чем круговорот углерода, он, как правило, происходит бы-стрее.

Другие составные части воздуха не участвуют в биохи-мических циклах, но наличие большого количества загряз-нителей в атмосфере может привести к серьезным наруше-ниям этих циклов.

Делись добром ;)