Экологические проблемы Омской области

реферат

§1. Основные экологические проблемы Омской области

Наши предки поступили очень мудро, дальновидно, основав город на двух голубых артериях. Но две реки - а это 2 природных освежителя воздуха, 2 природных регулятора температуры и т. д., и т. п. - они ведь не работают на полную мощность. Потому что почти на всем протяжении зажаты мелочью ветхих строений. Безрадостная картина дополняется обрушением береговой линии. На Левобережье идет отвод земли под сады - без учета развития Омска. А в районе мясокомбината вообще идет бесконтрольный захват земли под дачи. Сейчас идет активное обводнение территории. Эрозии почв. Кроме того садоводы берут под грунт с подпойменной террасы; как раз там, где стоят опоры электропередач, которые, видимо, скоро упадут, потому что стоят на клочках земли, еще не выкопанной.

Бесхозяйственность имеет свои "законы". Например, оградительные дамбы золоотвалов в пойме Иртыша разрушены, и, никому нет до этого дела. Строительство международного аэропорта в Федоровке сделало Красную Горку бесперспективной.

27 января 2009 года в ГУ ОО РЦСО состоялся «круглый стол» по теме «Экологическая политика региона: Омск на пути к 300-летию».

Участниками «круглого стола» были руководители экологических общественных организаций, члены Общественной палаты Омской области, депутат Законодательного Собрания Омской области С.Н. Тодоров, представители региональных политических партий. Всего 19 человек.

Участники «круглого стола» среди основных экологических проблем, существующих в регионе, назвали следующие: нахождение аэропорта в черте г. Омска; проблема Иртыша и малых рек; вырубка скверов и парков в городе; несоответствие качества питьевой воды в северных и южных районах области нормативным требованиям; несоответствие продуктов питания на рынках города существующим требованиям и качеству; отсутствие в городе мусороперерабатывающего завода; наличие бродячих собак; подтопление домов и другие. Следствие этого - снижение продолжительности жизни омичей.

Для решения данных проблем был предложен ряд мер. В частности, разработать законодательную экологическую базу, провести экологический мониторинг; вынести аэропорт «Омск-Центральный» за черту города; построить мусороперерабатывающий завод; разработать целевую программу по экологии; заняться экологическим просвещением и воспитанием молодежи; инициировать вопрос о создании областной специализированной экологической структуры; общественным экологическим объединениям разработать партнерский социальный проект для участия в конкурсе проектов на соискание грантов Губернатора Омской области; построить объездную дорогу вокруг города Омска. Использованы данные Регионального центра по связям с общественностью http://rcso.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/rcso/roundtables/2009/27-01-2009.html

Была отмечена важность вовлечения населения в принятие экологически значимых решений, обеспечение права граждан на благоприятное состояние окружающей среды и получение достоверной экологической информации. Опыт показывает, что без активного участия общественности невозможно достичь успехов в вопросах безопасности жизнедеятельности, снижения заболеваемости населения, обусловленных экологическими факторами, сохранения биоразнообразия, решения проблемы перехода к устойчивому развитию экономики с учетом требований экологической безопасности. Возрастающая активность граждан в вопросах минимизации факторов риска техногенных аварий подтверждается сегодня десятками тысяч подписей в поддержку проекта создания международного аэропорта «Омск-Федоровка», а также вынесения аэропорта «Омск-Центральный» за черту города.

Далее мы перейдем к более внимательному рассмотрению основных, на наш взгляд, экологических проблем Омской области, попытаемся проанализировать их причины и найти способы устранения или снижения риска их воздействия на здоровье человека и окружающей среды.

Делись добром ;)