Экологические проблемы Республики Беларусь

реферат

5.5 Город Минск

Город Минск. По количеству населения и производственному потенциалу Минск превосходит каждую из областей. В городе проживает 18,7% населения страны и производится более 1/5 объема промышленной продукции. Около 60% ее приходится на продукцию машиностроения и металлообработки. Из остальных отраслей выделяются пищевая промышленность и электроэнергетика, которые вместе дают примерно пятую часть продукции.

Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в 2007 г. по сравнению с предыдущим годом уменьшились на 14%, а от передвижных увеличились на 3%. Суммарное же их количество практически не изменилось. Доля передвижных источников в валовых выбросах возросла до 85%.

Мониторинг атмосферного воздуха проводится в 12 районах города. В отдельные периоды нестабильная экологическая обстановка наблюдалась в районах автовокзала «Московский», ул. Тимирязева, ул. Радиальная, центральной части города и в микрорайоне Шабаны. Проблему загрязнения воздуха определяли повышенные концентрации диоксида азота, формальдегида и некоторых летучих органических соединений.

Характерными для крупного города являются физические факторы воздействия на окружающую среду, главным образом, шум и вибрация. Их источниками служат наземный транспорт, метрополитен, производственные объекты. В различных районах Минска в условиях акустического дискомфорта проживает от 20 до 40% населения.

Забор воды для нужд города уменьшился по сравнению с 2006 г. на 20%. Произошло это преимущественно за счет поверхностных источников, из которых он сократился на 30%, хотя и из подземных источников забор воды также снизился на 2,5%. Доля последних в общем объеме водозабора составила 60,8%.

В структуре водопотребления преобладающая часть воды (80%) расходовалась на хозяйственно-питьевые нужды. Удельное водопотребление снизилось за год на 8%. В расчете на одного городского жителя в сутки оно составило 273 л.

Делись добром ;)