Экологические проблемы цементного производства

курсовая работа

3.3 Влияние производства цемента на здоровье человека

Цемент раздражает кожу и слизистую оболочку. В зависимости от того, попадает ли он на открытые участки кожи или вдыхается, цемент по-разному воздействует на здоровье человека. На персонал, занятый на производстве цемента, это оказывает влияние обязательно в том или ином объеме (Морозов, 2010).

Цементная пыль при попадании в бронхи и далее вызывает изменение легочной ткани, что, в свою очередь, приводит к необратимым функциональным изменениям легких. Пневмокониоз - это легочное заболевание возникает у работников цементных производств после многих лет работы. Симптомы и тяжесть этого заболевания определяются типом цемента, составом сырья, уровнем запыленности на производстве и длительностью работы (Пруненко, 2009).

Без применения средств защиты такие вредные факторы, как щелочная основа цемента и высокая аллергенность хроматов, могут приводить к серьезным заболеваниям кожи, дыхательных путей и слизистых оболочек носоглотки и полости рта. Эпидемиологические исследования, практический опыт и наблюдения указывают на большое количество аллергических реакций и воспалительных процессов (часто - верхних дыхательных путей) после воздействия цементной пыли. Раздражающий эффект, вызванный щелочной средой в цементной пыли, нередко сопровождается обструкционными изменениями дыхательных путей (Корчик, Беликова, 2008).

Цементная пыль так же считается канцерогенным веществом и может вызвать рак горла. Исследования показали, что у персонала, занятого на производстве цемента и в строительной индустрии, обычно повышенная заболеваемость раком горла (Храменков, 2010).

Газообразные выбросы в процессе производства цемента так же оказывают влияние на организм человека. Они приводят к развитию широкого диапазона заболеваний (бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, инсульты, язвы желудка) и увеличению смертности людей с ослабленным иммунитетом. В особенности тяжело приходится детям. У новорожденных нарушаются генные структуры организма и появляются неизлечимые болезни. В итоге увеличение детской смертности на 10 % в год (Лось, 1997).

У здоровых людей организм справляется с отравленным воздухом, но на это уходит большое количество физиологических сил. В итоге здоровые люди теряют работоспособность, производительность труда падает, функции мозга ухудшаются (Вишаренко, Толоконцев, 2002).

Делись добром ;)