logo
Экологический аудит деятельности ООО "Бааковская атомная электростанция" в области влияния хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и ее соответствия требованиям законодательства

4.1 Описание технологической схемы блоков

Оборудование делится на 2 блока: реакторный и турбогенераторный, расположенные в реакторном и машинном отделениях; во всех технологических системах используется электрооборудование и оборудование тепловой автоматики и измерений. На всех блоках обеспечивается полная автоматизация контроля и управления технологическими процессами.

Технологическая схема каждого блока двухконтурная. Первый контур - радиоактивный, в него входит водо-водяной энергетический реактор ВВЭР-1000 тепловой мощностью 3000 МВт и четыре циркуляционных петли охлаждения, по которым через активную зону с помощью главных циркуляционных насосов прокачивается теплоноситель - вода под давлением 16 МПа (160кгс/смІ). Температура воды на входе в реактор равна 289 °C, на выходе -- 320 °C. Циркуляционный расход воды через реактор составляет 84000 т/ч. Давление и уровень теплоносителя первого контура поддерживаются при помощи парового компенсатора давления.

Второй контур -- нерадиоактивный, состоит из испарительной и водопитательной установок, блочной обессоливающей установки и турбоагрегата электрической мощностью 1000 МВт. Теплоноситель первого контура охлаждается в парогенераторах, отдавая тепло воде второго контура. Насыщенный пар с давлением 6,4 МПа и температурой 280 °C подается в сборный паропровод и направляется к турбоустановке, приводящей во вращение электрогенератор. Во второй контур входят конденсатные насосы первой и второй ступеней, подогреватели высокого и низкого давления, деаэратор, турбопитательные насосы.