Экологический аудит деятельности ООО "Бааковская атомная электростанция" в области влияния хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и ее соответствия требованиям законодательства

курсовая работа

7. Производственный экологический контроль

Контроль мощности дозы гамма-излучения на местности осуществляется 22 мониторинговыми станциями автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), установленными в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения Балаковской АЭС, аттестат аккредитации Лаборатории радиационного контроля Службы радиационного контроля № САРК RU.0001.441221 (действителен до 31.03.2014 г.).

АСКРО Балаковской АЭС состоит из двух независимых друг от друга подсистем: «SkyLink» (10 постов) и «Атлант» (12 постов). Места размещения мониторинговых станций (МС) АСКРО Балаковской АЭС представлены в Приложении 3. По результатам контроля мощности дозы гамма-излучений по всем мониторинговым станциям автоматизированной системы контроля радиационной обстановки Балаковской АЭС в 2011 году изменений уровней естественного фона в сторону увеличения не зарегистрировано.

Объектами контроля и мониторинга являются:

* на территории Балаковской АЭС -- источники загрязняющих веществ (их соответствие установленным экологическим нормативам) и загрязняющие вещества (ЗВ) в компонентах природной среды;

* сбросы ЗВ в окружающую среду (ОС), ливневые стоки;

* загрязнение подземных вод на наблюдательных скважинах;

* общепромышленные отходы в ОС (включая объекты размещения отходов);

* выбросы ЗВ в ОС;

* природоохранное оборудование, очистные системы и пылегазоулавливающая установка (ПГУ);

* компоненты природной среды (атмосферный воздух, почвенный покров, снежный покров).

* в Санитарно-защитной зоне и в зоне наблюдения атомной станции;

* загрязняющие вещества в компонентах природной среды (ПС):

* атмосферном воздухе;

* почвенном покрове;

* снежном покрове;

* природных водах (поверхностных и грунтовых);

* донных отложениях (иловых осадках).

Экологический мониторинг на Балаковской АЭС проводится согласно договорам с ФГУ «ГосНИИЭНП» г. Саратова «Экологический мониторинг состояния окружающей среды: наземных экосистем» (№ 99-09 от 17.11.09 г.), «Экологический мониторинг состояния окружающей среды: водных экосистем» (№ 100-09 от 17.11.09 г.). В процессе работ выполнена комплексная оценка экологической ситуации в районе расположения Балаковской атомной станции по химическому, биологическому и радиационному факторам. По результатам выполнения работ предоставлены отчеты.

В собственности отдела охраны окружающей среды Балаковской АЭС имеются лаборатории по изучению загрязнения водных объектов и атмосферы. Заведует лабораториями главный эколог - Дорохова М.В.

Схема размещения мониторинговых станций контроля уровня гамма-фона Балаковской АЭС показана в Приложении 3.

Делись добром ;)