logo
Экологический аудит деятельности ООО "Бааковская атомная электростанция" в области влияния хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и ее соответствия требованиям законодательства

8.1 Анализ соответствия требованиям законодательства деятельности предприятия в области защиты населения чрезвычайных ситуаций

Критерием анализа соответствия требованиям законодательства деятельности предприятия в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций является Федеральный закон от 09.01.1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения».

Таблица 8. Обязанности организации согласно Федеральному закону от 09.01.1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения».

Статья

Обязанности организации согласно статье

Производимые мероприятия

Статья 11. Производственный контроль за обеспечением радиационной безопасности

1. Организации, осуществляющие деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, проводят производственный контроль за обеспечением радиационной безопасности.

2. Порядок проведения производственного контроля определяется для каждой организации с учетом особенностей и условий выполняемых ею работ и согласовывается с органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление, государственный надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности.

1. Контроль осуществляется с помощью измерений объёмной активности: реперных радионуклидов в теплоносителе 1-го контура; радионуклидов в технологических средах; аэрозолей, иода -131 и инертных радиоактивных газов в необслуживаемых помещениях, вентиляционных и локализующих системах; радионуклидов, поступающих за пределы АЭС со сбросами и выбросами.

Выполняется дозиметрический контроль, включающий контроль внешнего облучения персонала; контроль внутреннего облучения персонала по поступлению и содержанию радиоактивных веществ в организме; контроль доз облучения на местности.

Осуществляется контроль за нераспространением радиоактивных загрязнений, который включает контроль загрязнения спецодежды персонала в санпропускниках.

Проводится радиационный контроль окружающей среды, включающий определение радионуклидного состава и величины активности выбрасываемых в атмосферу радиоактивных аэрозолей, изотопов иода и инертных радиоактивных газов; определение радионуклидного состава и объёмной активности радиоактивных веществ в жидких сбросах; измерение мощности дозы гамма-излучения и годовой дозы на местности в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения; определение объёмной активности проб объектов окружающей среды, а также продуктов питания и кормов местного производства.

2. Порядок проведения производственного контроля согласован с исполнительными органами местного самоуправления.

Статья 19. Защита населения и работников (персонала) от радиационной аварии

Организации, в которых возможно возникновение радиационных аварий, обязаны иметь:

перечень потенциальных радиационных аварий с прогнозом их последствий и прогнозом радиационной обстановки;

критерии принятия решений при возникновении радиационной аварии;

план мероприятий по защите работников (персонала) и населения от радиационной аварии и ее последствий, согласованный с органами местного самоуправления, органами исполнительной власти, осуществляющими государственный надзор в области обеспечения радиационной безопасности;

средства для оповещения и обеспечения ликвидации последствий радиационной аварии;

медицинские средства профилактики радиационных поражений и средства оказания медицинской помощи пострадавшим при радиационной аварии;

аварийно-спасательные формирования, создаваемые из числа работников (персонала).

Имеется

Имеется

Записано в журнале по ТБ

Имеется

Имеется

Отсутствует

Но есть в наличии пожарная часть (ПЧ-23).

Вывод: ежегодно осуществляется проверка знаний правил эксплуатации оборудования АЭС, техники безопасности, норм и инструкций по технической эксплуатации, промышленной и пожарной безопасности. Ежемесячно на электростанции проводятся дни «ТБ» (по технике безопасности), во время которых контролируется наличие на рабочих местах необходимой документации, инструкций по охране труда, спецодежды, спецобуви, средств защиты, инструмента и приспособлений. Для оперативного персонала в полном объеме приобретены специальные костюмы, обладающие устойчивостью к воздействию электрической дуги. Состояние оборудования и сооружений регулярно проверяется специальными комиссиями и государственным надзорным органом «Ростехнадзор».

В результате анализа можно сказать, что деятельность предприятия соответствует требованиям законодательства деятельности предприятия в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, но требуется создание аварийно-технического формирования из работников предприятия.