Экологический кризис

контрольная работа

Состояние земельных ресурсов

На 1 января 2002 г. площадь земельного фонда Российской Федерации составила 1 709,8 млн. га. Площадь пашни уменьшилась за 2001 г. на 514,2 тыс. га. Площадь нарушенных земель в целом по стране увеличилась на 0,5 тыс. га и составила на 1 января 2002 г. 1 150, 9 тыс. га.

На территории страны почти повсеместно наблюдается тенденция к деградации почвенного и растительного покрова, отражающаяся на эффективности земледелия и расширении ареалов проблемных и кризисных экологических ситуаций.

Для урбанизированных территорий характерно разрушение почвенного покрова, загрязнение и захламление земель промышленными и бытовыми отходами.

Значительное загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами отмечается в Западно-Сибирском и Северо-Кавказском районах, в республиках Коми, Башкортостан и Татарстан, а также на территории Среднего и Нижнего Поволжья.

Земли вокруг многих промышленных предприятий и промышленных центров представляют собой антропогенные геохимические аномалии из-за сильного загрязнения почв тяжелыми металлами, содержание которых значительно превышает допустимые пределы. Загрязнение почв тяжелыми металлами и мышьяком выше ПДК (ОДК) выявлено в республиках Бурятия, Дагестан, Карелия, Мордовия и Тыва, Красноярском и Приморском краях, Иркутской, Сахалинской, Самарской, Костромской, Читинской, Оренбургской, Ивановской, Новгородской и Кемеровской областях.

По данным Росгидромета, Норильск является городом с чрезвычайно опасным загрязнением почв тяжелыми металлами, а Белово, Горняк, Кировоград, Мончегорск, Реж, Рудная Пристань и Свирск характеризуются опасным загрязнением почв. К категории умеренно опасного загрязнения почв тяжелыми металлами отнесены 19 городов, в том числе Москва, Екатеринбург, Нижний Тагил, Череповец.

При выборочном обследовании почв на загрязнение остаточными количествами пестицидов в 35 субъектах Федерации (2000 г. - на территории 18 субъектов Федерации). Наиболее сильное загрязнение земель радионуклидами по-прежнему отмечается в Брянской, Тульской, Калужской и Челябинской областях.

В действующем законодательстве отсутствуют правовые нормы, регулирующие хозяйственную и иную деятельность с точки зрения сохранения экологических функций почв в биосфере при их использовании как природного ресурса в различных технологиях природопользования. Необходимо закрепление на правовом уровне понятия «почва» как природного объекта, обеспечивающего среду обитания и жизнедеятельности человека, животных и растений, выполняющего экологические, санитарно-гигиенические и хозяйственные функции.

По данным Росгидромета, мониторинг техногенного радиоактивного загрязнения объектов природной среды показал, что в 2001 г. радиационная обстановка на территории Российской Федерации была спокойной и по сравнению с 2000 г. существенно не изменилась.

Выбросы и сбросы радионуклидов в атмосферу и водные объекты открытой гидрографической сети за истекший год остались на уровне прошлого года, радиационная обстановка на предприятиях Минатома России и территориях, прилегающих к ним, оставалась нормальной. Наличие загрязненных территорий на конец 2001 г. по предприятиям Минатома России составило 481,56 кв. км, из них 94 % (452,16 кв. км_ приходится на ФГУП ПО «Маяк».

Степень заполнения хранилищ жидких радиоактивных отходов на АЭС в среднем составляет 60 %, однако на Белоярской и Кольской АЭС они заполнены на 80 %. Хранилища твердых радиоактивных отходов на АЭС в среднем заполнены на 70 %, но на Курской АЭС заполнены практически полностью (95,5 %). Для АЭС с реакторами РБМК острой остается проблема хранения отработавшего ядерного топлива.

На большинстве объектов ядерного топливного цикла в 2001 г. сохранялись приемлемые уровни безопасности. При перевозке ядерных материалов в целом обеспечивается безопасность, вместе с тем вызывает обеспокоенность перевозка диоксида плутония, при авариях с которым могут иметь место серьезные последствия.

На исследовательских ядерных установках до сих пор не решены проблемы вывоза отработавшего ядерного топлива на предприятия по его переработке. На реакторе ВК-50 накоплено большое количество высокоактивных отходов, которые современными средствами вывезти невозможно.

В 2001 г. состояние ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации ядерных энергетических установок атомных судов, судов атомного технологического обслуживания, обращении с ядерными материалами и радиоактивными отходами соответствовало федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии.

В то время как накоплен достаточный опыт безопасной эксплуатации большинства хранилищ спецкомбинатов «Радон», проблема несвоевременной сдачи на захоронение радиоактивных отходов остается актуальной для многих организаций, имеющих мощные гамма-облучательные установки.

В 2001 г. на радиоактивно загрязненных территориях Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей в основном было обеспечено производство нормативно-чистой сельскохозяйственной продукции.

Делись добром ;)