Экологический кризис планеты

реферат

2. Причины и пути выхода

Наиболее логичный путь преодоления экологического кризиса состоит в осознании того, что защита географической среды должна состоять в организации рационального использования природы.

Жизнь географической оболочки планеты не подвластна ограничениям, созданными политическим размежеванием государств. Однако некоторые природные ресурсы и процессы более локализованы, контроль и управление ими возможны усилиями отдельных государств. К ним относятся природные ресурсы, связанные с государственной территорией и являющиеся ее элементами: земля, недра, растительность, внутренние воды, ресурсы континентального шельфа и др. В то же время есть природные ресурсы, контролировать и сохранить которые невозможно усилиями отдельных государств. Они или находятся в международных пространствах (открытое море, космос), или перемещаются между отдельными странами и континентами. К ним относятся атмосферный воздух, ресурсы Мирового океана и пресной воды, природные богатства Антарктиды, мигрирующие животные и птицы. Охранять эти ресурсы можно только при условии международного сотрудничества.

С этой проблемой смыкаются другие, связанные с организацией природопользования. Их несколько.

Проблема рационального использования минеральных ресурсов в промышленности. В ней наиболее ярко проявляется основное противоречие экономики - между неограниченными потребностями человека и ограниченностью наличных ресурсов в природе. Существует опасность исчерпания или истощения известных и доступных для использования ресурсов железной руды, руд меди, никеля, марганца, хрома, алюминия, не говоря уж о нефти и газе. Это вынуждает хозяйственников осваивать менее богатые месторождения, часто расположенные в труднодоступных районах или на шельфе морей и океанов.

Решение данной проблемы требует также организации комплексного использования сырья, внедрения ресурсосберегающих технологий, регенерации вторичных ресурсов. Поскольку развитие производства неизбежно связано с эксплуатацией человечеством природных ресурсов, то в связи с этим в экономических и технических решениях должны учитываться экологические аспекты. Особенно острой на этом фоне выглядит проблема рационального развития энергетики.

Глобальная проблема рационального развития энергетики. В современной структуре энергобаланса мировой энергетики преобладают углеводородные энергоносители - нефть и газ. Размещаются основные виды топлива на планете крайне неравномерно. Следовательно, основные проблемы этой системы хозяйства состоят в необходимости перестройки мировой энергетики, изменения ее структуры, внедрения энергосберегающих технологий, использования альтернативных источников энергии. К тому же развитие энергетики, особенно атомной, должно замедлиться, так как уже сейчас заметно тепловое загрязнение атмосферы - повышение ее температуры.

Проблема рационального использования земельных ресурсов и производства продовольствия стоит как бы на стыке различных по своему характеру задач: освоения и рационального использования сельскохозяйственных угодий, развития сельскохозяйственной науки, поисков решения организационных политических и социально-экономических вопросов. Развитие агропроизводственной сферы связан с усилением антропогенного воздействия на географическую среду и стимулируется обострением демографической ситуации на планете. Решение проблемы невозможно без использования научно-технического прогресса.

В ряде регионов Земли сложилась напряженная ситуация с обеспечением продовольствием, причиной которой является неравенство в социально-экономическом развитии стран, усугубляемое подчас стихийными бедствиями. Эти регионы занимают обширные площади. В Африке - это зона Сахель (районы, южнее пустыни Сахара), восточная и центральная части материка в Азии - южная и юго-восточная части в Южной Америке - горные районы Анд и Амазония.

Но проблема обеспечения мира продовольствием состоит не в том, что в мире не хватает сельскохозяйственных продуктов (на планете достаточно производится на душу населения зерна, мяса, сахара, овощей и т. д.), а в том, что размещение их производства не совпадает с географией потребностей в продовольствии. Северная Америка и Западная Европа имеют избыток сельскохозяйственных продуктов, в то же время в развивающихся странах продуктивность сельского хозяйства все еще слишком низкая. Следовательно, путь к решению проблемы состоит в поиске возможностей повышения продуктивности сельского хозяйства, в первую очередь в развивающихся странах.

Важной является проблема использования ресурсов Мирового океана - биологических, минеральных, энергетических. Океан - также "легкие" планеты, обеспечивающие основную часть регенерации кислорода (на суше такую же роль играют леса), и своеобразный "регулятор" температуры.

Хозяйственная деятельность в Мировом океане особенно усилилась во второй половине XX ст. Уменьшился вылов "красной" рыбы (кета, горбуша и др.) и крабов у восточного побережья Азии, анчоусов у западного побережья Америки, трески и сельди - в северной Атлантике и др. Особенно сильно загрязненными оказались такие акватории Мирового океана, как зона Карибского бассейна, Северного и Балтийского, Средиземного и Черного морей, Персидского залива, морей, омывающих Японские острова. Заметно вырос тоннаж флота и объемы его работы, во всех экономически развитых странах произошел сдвиг производственных мощностей к морю - возникли крупные приморские промышленные комплексы. Выросла и рекреационная нагрузка на побережье - ежегодно сотни миллионов людей стремятся на отдых к морю, и побережья популярных курортных зон покрыла цепь отелей, пансионатов, кемпингов. Растет добыча минеральных ресурсов (нефть, газ, железо-марганцевые конкреции, магний и т. д.), сопровождающаяся ростом загрязнений. К предельно допустимым величинам приближается вылов рыбы и других морепродуктов.

Становится очевидным, что проблемы Мирового океана одновременно являются и экономическими, и социальными, и техническими, и экологическими. Их решение требует согласованных международных мер.

Осознав приближение глобальной экологической катастрофы, мировое сообщество принимает меры по ее предотвращению. Вопросы экологии стали актуальными как для каждой страны, так и в рамках международного сотрудничества.

В деятельности природоохранных органов отдельной страны обычно сочетаются создание системы природопользования, действующей, исходя из целей избранной экологической политики государства, и определенной научно обоснованной системы охраны природы. Основными эколого-хозяйственными направлениями охраны природы являются следующие: а) использование очистных сооружений, в том числе создание биологических очистных сооружений, в которых используются бактерии для разложения загрязнителей б) отбор и выращивание растений, которые поглощают загрязнители в) создание малоотходных и безотходных технологий производства г) использование способности природы к самоочищению.

Созданы крупные всемирные и региональные организации по охране окружающей среды. Их насчитывается уже более 200. Ведущим является специализированное учреждение - Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) со штаб-квартирой в Найроби (Кения), призванная координировать и частично финансировать действия государств в этой деятельности. Важную роль при разработке экологической политики имеет обмен информацией, для чего разработана международная справочная система источников информации по окружающей среде (ИНФОТЕРРА). Экологические проблемы глобального характера призван решать также Международный союз охраны природы и природных ресурсов, штаб-квартира которого находится в Швейцарии. Именно он издает так называемую Красную книгу, в которую заносят редкие и исчезающие виды живых организмов, требующих охраны.

Еще одним направлением для решения экологической проблемы, и может быть в перспективе -- самым важным из всех, является формирование в обществе экологического сознания, понимания людьми природы как другого живого существа, над которым нельзя властвовать без ущерба для него и себя. Экологическое обучение и воспитание в обществе должны быть поставлены на государственный уровень, проводиться с раннего детства. При любых озарениях, рождаемых разумом, и стремлениях, неизменным вектором поведения человечества должно оставаться его гармония с природой.

Делись добром ;)