Экологическое право в России

реферат

2. Экологическая ответственность: понятие, формы, виды

Юридическая ответственность представляет собой важнейшее средство обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды. Давая характеристику юридической ответственности, необходимо отметить, что правовые нормы, устанавливающие различные виды ответственности за экологические правонарушения, представляют собой самостоятельный и в тоже время комплексный институт экологического права, который объединяет нормы уголовного, административного, гражданского законодательства, а также нормы экологического и природоресурсного отраслей законодательства (земельного, горного, водного, лесного и т.п). Основанием для этой ответственности является правонарушение.

Экологическое правонарушение - это противоправное деяние, нарушающее природоохранное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека.

Признаками экологического правонарушения являются лдействие или бездействие лица, противоречащее экологическому законодательству, противоправное действие.

Под вредом природной среде понимают совокупность воздействий, приводящих к неблагоприятным изменениям качества окружающей среды.

Различают два вида вреда:

ущерб (потери количества или качества природной среды, ресурсов, т.е. экологический ущерб);

убытки (экономически невыгодные для природопользователя последствия потерь).

Виновные в экологических правонарушениях несут дисциплинарную, материальную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Различные виды ответственности приведены в таблице.

Виды ответственности

Взыскания

Основание

Кто несёт ответствен-ность

Административная

Предупреждение, штраф, изъятие, конфискация предмета-оружия совершения правонарушения; лишения права деятельности; административный арест

Кодекс РФ об административ-ных правонарушениях ст.24

Юридические и физические лица

Гражданско-правовая

Гражданско-правовое законодательство РФ

Юридические и физические лица

Дисциплинарная

Замечание, выговор, строгий выговор, увольнение, лишение премий

Трудовое законодательство РФ

Должностные (физические) лица

Материальная (имущественная)

Возмещение потерь, ущерба, исправление причинённых повреждений

Трудовое законодательство РФ

Физические лица

Уголовная

Уголовное наказание: лишение свободы и др.)

Уголовный кодекс РФ

Физические лица

Предприятия, организации и учреждения за совершенные экологические правонарушения несут административную и гражданско-правовую ответственность.

Административную ответственность влекут за собой следующие виды экологических правонарушений:

несоблюдение стандартов, норм и иных нормативов качества окружающей природной среды;

невыполнение обязанностей по проведению государственной экологической дисциплины и требований, содержащихся в заключении к ней, а также предоставление заведомо неправильных и необоснованных экспертных заключений;

нарушение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию.

Эксплуатации предприятий, сооружений, технологических линий и иных объектов;

загрязнение окружающей природной среды и причинение вследствие этого вреда здоровью человека, растительному и животному миру, имуществу юридических лиц;

порча, повреждение природных объектов, в том числе памятников природы, истощение и разрушение природно- заповедных комплексов и естественных экологических систем;

неподчинение предписаниям органов, осуществляющих государственный экологический контроль;

нарушение экологических требований по обезвреживанию, переработке, утилизации, складированию или захоронению производственных и бытовых отходов, а также при использовании и захоронении радиоактивных материалов, химических и иных вредных веществ;

превышение установленных уровней радиационного воздействия и др.

За одно административное правонарушение может быть наложено

основное либо основное и дополнительное взыскания. При этом учитывается характер правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

К дисциплинарной ответственности привлекаются должностные лица и другие работники предприятий, учреждений, организаций за неисполнение и ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, связанных с организацией природопользования либо охраной окружающей среды.

Дисциплинарная ответственность предусмотрена нормами трудового законодательства, а также специальными уставами, правилами внутреннего распорядка и другими актами.

Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения - это имущественная ответственность граждан и юридических лиц, которая заключается в возмещении вреда, причинённого экологическим правонарушением. Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среды, обязаны возместить его в полном объёме. Компенсация вреда окружающей среде осуществляется добровольно либо по решению арбитражного суда. Определение размера вреда осуществляется, исходя из физических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учётом понесённых убытков.

Уголовная ответственность за нарушение экологического законодательства может быть установлена только в случаях, прямо предусмотренных УК РФ.

Экологическим преступлением признаётся совершенное общественно опасное деяние, запрещённое УК РФ под угрозой наказания.

Экологическими преступлениями являются:

нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ;

нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами;

нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими реагентами или токсинами;

нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений;

загрязнение вод;

загрязнение атмосферы;

загрязнение морской среды;

порча земли;

нарушение правил охраны и использования недр;

незаконная добыча водных животных и растений;

нарушение правил охраны рыбных запасов;

незаконная охота;

уничтожение критическиих местообитаний для организмов, занесённых в Красную книгу;

незаконная порубка деревьев и кустарников;

уничтожение или повреждение лесов;

нарушение режима особо охраняемых природныъх ерриторий и природных объектов;

экоцид.

Экоцид - сравнительно новое понятие. Оно впервые введено в УК РФ как новый вид преступных деяний.

Экоцид - это массовое уничтожение растительного, животного мира (в том числе людей), отравление атмосферы или водных ресурсов, а также другие действия, которые могут привести к экологической катастрофе.

За совершенные экологические преступления предусмотрены различные виды уголовной ответственности: лишение свободы, исправительно-трудовые работы, лишение права занимать определённые должности или заниматься определёнными видами деятельности, штрафы). С

Совершение экоцида наказывается лишением свободы на срок от 12-ти до 20-ти лет.

Применение мер уголовной ответственности не освобождает виновных лиц от возмещения вреда, причинённого экологическим преступлением.

Делись добром ;)