Экологическое состояние окружающей среды человека в Самарской области

реферат

1.7 Наличие природных предпосылок и болезней в регионе

природный загрязняющий показатель техногенный

Самарская область уверенно обгоняет все регионы РФ по заболеваемости различными гельминтозами. Особенно часто диагностируются такие гельминтозы, как аскаридоз и лямблиоз. По мнению областных эпидемиологов, эпидемия этих гельминтов связана с антисанитарными условиями самарских рынков и низкой санитарной культуры населения. Плюс к этому, в жаркую погоду люди купаются в водоемах, где купание в принципе запрещено.

Министерство здравоохранение Самары профинансировало приобретение нового оборудования лабораторий и внедряет новейшие методы более точной диагностики гельминтов в водоемах.

Статистика свидетельствует, что за последние годы отмечается стремительный рост заболеваемости туберкулезом, болезнями органов дыхания, злокачественными новообразованиями (рак легкого, желудка и др.). Так, в 1992 г. максимальная заболеваемость злокачественными новообразованиями в РФ отмечалось у мужчин - в Самарской.

Природно-очаговая заболеваемость в Самарской области не превышает среднероссийский показатель и оценивается как стабильная. Отдельные вспышки заболевания по дизентерии являются следствием употребления населением плохого качества питьевой воды. В основном на здоровье населения большое влияние оказывает, сложившаяся неблагоприятная экологическая ситуация. В результате, повышается количество заболеваний связанных с деградацией природной среды таких как: злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, болезни кожи.

Делись добром ;)