logo
Экологическое состояние Южно-Уральского государственного природного заповедника

1.1 Географическое положение

Южно-Уральский государственный природный заповедник - самая большая по территории ООПТ в РБ. Исследуемая территория расположена в центральной возвышенной части Южного Урала между 53°57-54°36 с.ш. и 57°36-58°38 в.д. Территория Южно-Уральского государственного природного заповедника протягивается с севера на юг на 75 км, с запада на восток -65 км. Общая площадь заповедника 2528 км2 (252,8 тыс. га).

Заповедник расположен на территории двух субъектов РФ Республики Башкортостан и Челябинской области. Основная его часть располагается на территории Белорецкого района РБ - 228,4 тыс. га, а часть в Катав-Ивановском районе Челябинской области - 24,4 тыс. га (рис. 1).

Общая протяженность границ составляет около 270 км, из них 185 км находится в пределах Республики Башкортостан (РБ), 85 км - в пределах Челябинской области. Часть границы заповедника (около 30 км) проходит по естественным рубежам - рекам Инзер и Малый Инзер, 15-километровый участок - по железной дороге, остальная часть границ - по лесным квартальным просекам. Западная граница ЮУГПЗ проходит по правым берегам рек Ямашты и Тюльма и по восточным склонам Сухих гор (г. Саля, г. Глинка, г. Веселая). Восточная граница - по левому берегу реки Большой Инзер, по восточным склонам хребтов Маярдак, Аурсяк и Карагас. Северная граница на протяжении около 40 км совпадает с границей Республики Башкортостан.

Рис. 1. Географическое положение Южно-Уральского государственного природного заповедника

В пределах Челябинской области граница проходит между хребтом Нары и Сухими горами. Южная граница проходит по рекам Инзер, М.Инзер, по ж.д. Уфа - Белорецк - Магнитогорск, от ж.д. станции Юша граница подходит к реке Большой Инзер и идет вдоль правого берега до д. Картали, где переходит на левый берег.

Граница заповедника носит извилистый характер с многочисленными выступами и углами. Особенно извилистым (зубчатым) является северо-западный участок границы в пределах Челябинской области. Здесь граница, проходящая по лесным квартальным просекам, имеет вид ступеней размером в несколько лесных кварталов.

Заповедник территориально разделен на 7 лесничеств , 9 технических (лесохозяйственных) участков и 61 обход. Квартальная сеть заповедника включает 647 кварталов (рис. 2). Средняя площадь квартала - 394 га (средний размер 2х2 км), максимальная площадь - 2590 га. За период деятельности заповедника неоднократно изменялись границы лесничеств, менялись их названия, месторасположение их контор. В 1979 г. при организации заповедника в его составе было 7 лесничеств - Ямаштинское, Инзерское, Кузъелгинское, Капкалинское, Нурское, Юрюзанское и Тюльменское. Лесоустройством 1989 г., единственным, проведенным в период деятельности заповедника, ЮУГПЗ был разделен на 6 лесничеств - Ямаштинское, Лапыштинское, Машакское, Нурское, Юрюзанское и Тюльменское. Позже, в 1991 г. было организовано Бердагуловское лесничество на части территорий Машакского и Лапыштинского лесничеств.

В западной и восточной частях заповедника, входивших в состав разных лесхозов, предыдущее лесоустройство проводилось в разное время.

Рис. 2. Квартальное деление Южно-Уральского государственного природного заповедника

Управление заповедника находится в деревне Реветь у подножья горы М. Ямантау на берегу реки М. Инзер. Расстояние до ближайшего поселка (поселка Инзер) 5 км, а до районного центра - 80 км, до столицы республики - г.Уфы - 180 км. С райцентром и столицей республики центральная усадьба связана железнодорожным и автомобильным сообщениями. (рис. 3) (Атлас РБ,1992).

Рис. 3 Расположение управления заповедника (д. Реветь) и близлежащие села