Экология города, в котором я живу

реферат

3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

Государственный экологический мониторинг осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в целях наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе в районах расположения источников антропогенного воздействия, воздействием этих источников на окружающую среду, обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в достоверной информации. Порядок организации и осуществления государственного экологического мониторинга устанавливается Правительством Российской Федерации.

Созданная Среднесибирским УГМС сеть государственного мониторинга атмосферного воздуха в г. Красноярске оптимальна для оценки общей ситуации, но недостаточна для ведения социально-гигиенического мониторинга. И если к достоинствам краевого центра необходимо отнести наличие такой сети, то к ее недостаткам - отсутствие развития, которое не компенсируется организацией маршрутных наблюдений. Вследствие этого - пробелы в информации об экологической обстановке в районах новостроек, рекреационных территориях, а также зонах влияния конкретных источников загрязнения.

В целях развития региональной системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха министерством природных ресурсов и лесного комплекса края по согласованию со Среднесибирским УГМС разработана программа дополнительного контроля качества атмосферного воздуха на 8 постах наблюдения, включая мкр. Северный, Солнечный, Черемушки и Северо-западный район города, в д. Песчанка и Кубеково, п. Березовка и Солонцы. Приобретено оборудование и проведена серия маршрутных наблюдений по загрязнению атмосферы специфическими для алюминиевой промышленности веществами. В плановом периоде на 2009 ? 2011 годы предусмотрены расходы средств краевого бюджета для продолжения наблюдений.

Совершенствование сети государственного экологического мониторинга и экологического информирования с учетом развития краевого центра и красноярской агломерации становится в ряд актуальных задач, требующих разрешения не только для города Красноярска, но и для муниципальных районов края.

Делись добром ;)