Экология и здоровье человека

реферат

Главные экологические причины, высокой заболеваемости и смертности в России.

Экономические проблемы, коррупция, криминал и политическая нестабильность вытеснили из общественного поля зрения экологические проблемы. Если в 80-х годах экология устойчиво занимала 2 -3 место в опросах общественного мнения о приоритетах развития страны, то сейчас эта тема уже на 12 -15 месте.

Иллюзия улучшения экологической ситуации возникла благодаря сокращению годовых объемов загрязнений в связи с длительным падением объемов производства в 90-х годах.

Уменьшение загрязнения водоемов как в целом, так и на душу населения, произошло практически во всех федеральных округах, за исключением Уральского. Значительно повышены ежегодные среднероссийские показатели водных загрязнений на душу населения в Северо-Западном федеральном округе, на Урале, в Восточной Сибири. В настоящее время первое место среди регионов по объемам сброса загрязненных сточных вод занимает Центральный федеральный округ.

Наибольшую нагрузку на водные ресурсы в стране оказывают химическая и нефтехимическая промышленность - 6,6% объемов сброса загрязненных сточных вод в 2005 г., лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная - 7,2%, сельское хозяйство - 7,2% и не материальное производство - 61,0%

Если сброс загрязненных сточных вод в переходный период сократился практически во всех регионах, то ситуация с загрязнением атмосферы не столь благоприятна: во многих регионах в связи с оживлением производства в конце 90-х годов наблюдается рост выбросов загрязняющих атмосферу веществ.

Больше других отраслей загрязняет атмосферный воздух электроэнергетика - 17,2% всех выбросов в 2005г., металлургия - 27,8%, топливная промышленность - 26,3% и транспорт (без учета автомобильно-го) - 11%. Наиболее загрязнен атмосферный воздух на территории Сибири, причем доля выбросов загрязняющих веществ растет по сравнению с 1992 г.; среди регионов выделяются также Северо-Западный и Приволжский федеральные округа. В Уральском регионе выбросы атмосферных загрязнений на душу населения почти в 2 раза превышают среднероссийский показатель, в Сибири - почти в 3 раза

За последние десять лет средняя концентрация углекислого газа в атмосферном воздухе в регионах России увеличилась на 11% в настоящий момент 20 млн. чел. проживают в 40 российских городах, где максимальные концентрации загрязнителей воздуха более чем в 10 раз превышают предельно допустимые концентрации.

Очевидны кризисные последствия промышленного аграрного развития для водных ресурсов в реках Волга и Дон, озере Байкал, Азовском и Каспийскам морях и других водоемах. Лишь 1% поверхностных водных источников соответствует классу питьевой воды. На некоторых учатках содержание фенолов в 7 - 8 раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК)1, хлорорганических пестицидов и азота - в 10 - 16. Содержание ионов цинка, меди, свинца достигает десятков, а нефтепродуктов - сотен и тысяч ПДК. Из-за устаревших технологий очистки и аварийного состояния водопроводных сетей до потребителя доходит вода с опасным для здоровья канцерогенными хлорорганическими соединениями.
______________

1 Обзор загрязнений природной среды в Российской Федерации за 2000г.// Росгидромед. М., 2001.

Об отсутствии кардинальных улучшений как природоочистных, так и производственных технологий с точки зрения их влияния на экологию говорят удельные показатели выбросов и сбросов загрязнений. Например. Коэффициент образования загрязненных сточных вод на единицу валового выпуска составил в 1992 г. 1,2, в 1998 г. -2,3, в 2005 г. - 1,4 м3 на 1 тыс. руб. валового выпуска. Коэффициенты образования атмосферных загрязнений - 6,6 т, 8,4 и 6,2 т. на 1 млн. руб. валового выпуска (в ценах 2000г.) за те же годы. Можно представить, насколько возрастет нагрузка на окружающую природную среду в случае выхода России на траекторию стабильного экономического роста.

Практически не изменилось технологии водоочистных сооружений и систем оборотного водоснабжения. Так если в 1990 г. до нормативно-чистого состояния доводилось 10,4% всех образованных в производстве загрязненных сточных вод. То в 2005г. -10,8 %.

Более того, в некоторых отрослях снижиются доли очистки водных загрязнений. Так, в 1990 г. в целом по промышленности процент ичистки загрязненных сточных вод состовлял 12,4%, а в 2003 г. - 12,1%, в сельском хозяйстве - 0,9 и 0,4% соответственно. Напомним, что в 1984и- 1986 гг. в народгом хозяйсве Росии очищалось более 50% загрязненных сточных вод. В итоге. Если в 1992г. оббьем нормативно очищенных сточных вод составлял 3,2 млрд. м3, то в 2005 г. значительно меньше 2,3 млрд. м3.

В результате ухудшения работы воздухоочистных и газоулавливающих установок снижаются объемы улавливания загрязняющих атмосферу веществ - 116,9 млн. т. в 1992 г. и 57,5 млн. т в 2005г. Доля улавливания загрязняющих атмосферу веществ составляет 74,4% всех образованных от стационарных источников атмосферных загрязнений в 2005 г., что ниже по сравнению с 1990 г. (77,4%). Значительно снизились проценты улавливания в металлургии - с 80,7% в 1992 г. до 76,4% в 2005 г., в топливной промышленности - с 26,1% до 16,1% машиностроении - с 47,4% до 43,1%, нематериальном производстве - с 17% до 15,7% соответственно.

Таким образом, проблема загрязнения атмосферного воздуха и водных ресурсов продолжает оставаться одной из самых актуальных экологических проблем России, отсюда и выливается проблема здоровья граждан проживающих на территории России.

Делись добром ;)