Экология и охрана объектов окружающей среды

методичка

Современное общество, экологический кризис и химическое образование

Всеобщая химизация народного хозяйства, в необходимости которой еще недавно никто не сомневался, встретила в последние годы активное сопротивление значительной части населения. В целом ряде центров, где сконцентрирована химическая, нефтехимическая, микробиологическая промышленность, прокатилась волна демонстраций и митингов, направленных против дальнейшего строительства химических предприятий.

Причина этих выступлений вполне понятна: экологическая обстановка в ряде регионов нашей страны открыто признана неблагополучной. Предельно допустимые концентрации многих видов загрязнений зачастую превышаются в десятки раз, заболеваемость, в особенности среди детей, водоемы стали непригодными для купания, а иногда и для жизни водных организмов. Если в предшествующие десятилетия все эти данные тщательно засекречивались, то с наступлением периода гласности они постепенно получают относительно широкое распространение. О трудном положении в деле охраны природы сообщают средства массовой информации[21].

Химизация сельского хозяйства также сопряжена с серьезными осложнениями. Агрохимически неграмотное, а иногда чрезмерное применение минеральных удобрений приводит к опасному загрязнению водного бассейна фосфатами и нитратами, к появлению избыточного количества нитратов в сельскохозяйственной продукции. В этих условиях затраты на производство минеральных удобрений не окупают себя, т. к. не дают желаемого увеличения урожая. Использование минеральных туков при недостатке химических средств защиты растений вызывает обильный рост сорняков. Вместе с тем, неумеренное применение ядовитых дефолиантов при уборке хлопка привело к сильному загрязнению опасными фосфорорганическими соединениями почвы и воды в хлопкосеющих республиках.

Делись добром ;)