Экология и рациональное природопользование как одна из глобальных проблем человечества

курсовая работа

2.5 Кадастры природных ресурсов в РФ

Тщательный учет имеющихся природных ресурсов есть непременный признак процветающего государства.

Свод экономических, экологических, организационных и технических показателей, характеризующих количество и качество природного ресурса, состав и категории природопользователей, называется кадастром природного ресурса.

Единого кадастра природных ресурсов не существует. Кадастры представлены по вилам природного ресурса. Через определенное время (периодически) кадастры обновляются.

Земельный кадастр включает сведения о природном и хозяйственном использовании земель, их состоянии, учет их количества и качества, данные регистрации землепользователей, рекомендации по эффективному использованию и охране земель и т.д.

Водный кадастр - свод сведений о водах региона или бассейна, содержащий данные о реках, озерах, прудах, болотах, морях, ледниках, включающий также сведения о режиме, качестве и использовании вод и водопользователях. Он состоит из трех разделов:

1) поверхностные воды;

2) подземные воды;

3) использование вод.

Лесной кадастр - свод данных о лесах, качественном составе, запасах древесины и ежегодном ее приросте, степени вовлечения лесов в эксплуатацию.

Источником сведений для составления и пополнения кадастров служит сеть наблюдательных постов, режимных станций, а также специальные экспедиции. В последнее время встал вопрос о необходимости учета размещения промышленных расходов по составу и степени токсичности, а также регистрации загрязнений окружающей среды. Таким образом, речь идет о создании реестра (кадастра) отходов. При этом объектом регистрации должны служить все опасные и потенциально опасные вещества, как производимые на территории России, так и ввозимые из-за рубежа.

Делись добром ;)