Экология и экологический мониторинг

контрольная работа

Вопрос № 30: Межвидовая конкуренция как один из основных механизмов поддержания видовой структуры сообщества

Принадлежность к разным трофическим уровням и топические различия меду членами одной экосистемы определяют все варианты межвидовых биотических взаимоотношений между организмами. В большинстве случаев они могут быть представлены в виде влияний на численность взаимодействующих популяций (таблица 2.).

Таблица 2 Классификация межвидовых отношений в зависимости от влияния численности одного вида на численность другого

Влияние первого вида на второй

Влияние второго вида на первый

Тип взаимодействия

Пример

0

0

Нейтрализм

Отсутствие взаимодействия

-

0

Аменсализм (антибиоз)

Одностороннее угнетение (грибы - продуценты антибиотиков и бактерии; фитонциды и вредители растений)

+

0

Комменсализм

Одностороннее благоприятствование (лев и грифы - падальщики; акула и рыбы - прилипалы, птицы в дуплах или на ветвях деревьев; распространение семян и плодов растений)

-

-

Конкуренция

Взаимное ограничение в виде прямого угнетения или конкурентного вытеснения (овцы и кролики; писец и полярная сова; разные виды лесных грызунов)

+

-

Ресурс-эксплуататор

Односторонняя эксплуатация (растения и растениеядные животные; хищники и их жертвы (хищничество); животное-хозяин и глист-паразит (паразитизм))

+

+

Мутуализм (симбиоз)

Взаимное благоприятствование (ли-шайник - симбиоз гриба и водоросли; микронаселение сложных желудков и жвачных животных)

±

±

Протокооперация

Взаимное благоприятствование, смешанное с эксплуатаций (цветковые растения и опыляющие их насекомые и птицы; тля и муравьи)

Примечание: (0) - отсутствие влияния; (-) - угнетение; (+) - благоприятствование.

Межвидовая конкуренция является одним из основных механизмов поддержания видовой структуры сообщества. Конкуренция не обязательно сопровождается прямым угнетением взаимодействующий видов (интерференция), но ограничивает численность их популяций в столкновении за ресурс - пищу, пространство, убежища и т.п. При этом возможно установление динамического конкурентного равновесия между популяциями. В других случаях, когда экологическая ниша одного из видов оказывается больше, наблюдается конкурентное вытеснение или конкурентное исключение популяции другого вида, т.е. сближение в аменсализмом. В отличие от хищничества, межвидовая конкуренция непреходяща и завершается лишь с гибелью более слабого конкурента или с вытеснением его из сообщества. Эта закономерность называется принципом конкурентного исключения Г.Ф. Гаузе.

Конкуренция оказывает большое влияние на структуру биоценозов. Благодаря ей устанавливается определенная иерархия, выделяются доминирующие и второстепенные члены сообщества, формируется соотношение численности популяций. Многие из отношений, отраженные в таблице 1.1, свойственны не только межвидовым, но и внутривидовым взаимодействиям. Все они в той или иной форме проявляются и в человеческом обществе. По отношению к природе человек зачастую выступает как типичный эксплуататор; круг его жертв неизмеримо больше, чем у любого хищника. А разрушая и загрязняя окружающую среду, человек превращает большинство остальных видов в аменсалов и жертв.

Делись добром ;)