Экономическая эффективность мероприятий по обращению с отходами на примере ОАО "Юграторг"

курсовая работа

2.3 Образование и размещение отходов на предприятии.

На любом предприятии в связи с его хозяйственной деятельностью образуются отходы. И всё эти отходы должны утилизироваться на специальных полигонах, чтоб наносить минимальный вред окружающей природной среде.

ОАО «Юграторг» в связи со своей деятельностью образует отходы с первого по пятый класс опасности, которые в свою очередь утилизируются в специальные мусорные контейнеры. Надо отметить богатый ассортимент отходов, это происходит из-за того, что предприятие занимается различными видами деятельности: осуществление торгово-закупочной деятельности, производство продовольственных товаров, оказание транспортных услуг, оказание услуг общественного питания

У ОАО «Юграторг» заключены договора, связанные с размещением и утилизацией отходов, со сторонними организациями.

Договор на оказание услуг по вывозу и захоронению ТБО с Муниципальным Дорожно-эксплутационным предприятием Муниципального образования города Ханты-Мансийск (Приложение 10)

В ходе этого договора Муниципальное Дорожно-эксплутационное предприятие Муниципального образования города Ханты-Мансийск оказывает услуги по сбору и вывозов отходов с четвёртого и пятого класса опасности, а ОАО «Юграторг» обязуется оплатить оказанные услуги. ОАО «Юграторг» в связи с договором обязано:

1. Содержать в надлежащем санитарном состоянии свою территорию и места складирования ТБО

2. Обеспечить беспрепятственный подъезд машины к месту складирования ТБО и обратно

3. Осуществлять плату за загрязнение окружающей среды от захоронения ТБО на полигоне.

Договор купли-продажи лома и отходов чёрных металлов с ЗАО «Тюменьвтормет» (Приложение 11)

В ходе этого договора «Тюменьвтормет» покупает у ОАО «Юграторг» лом и отходы чёрных металлов, причём доставка лома и отходов чёрных металлов осуществляется за счёт ОАО «Юграторг» согласно установленными расценками.

Договор на оказание услуг по утилизации отходов с Муниципальным унитарным предприятием города Кургана «Меркурий» (Приложение 12)

В ходе этого договора Муниципальное унитарное предприятие города Кургана «Меркурий» оказывает услуги по утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп, приборов и металлической ртути, а ОАО «Юграторг» обязуется оплатить оказанные услуги. ОАО «Юграторг» в связи с договором обязано за свой счёт доставить отработанные ртутьсодержащие лампы, приборы и металлическую ртуть.

Надо отметить, что ОАО «Юграторг» не имеет своего полигона для захронения отходов и не вкладывает инвестиции в природоохранную деятельность, по этому плата за негативное воздействие на окружающую среду высокая.

Делись добром ;)