logo
Экономическая эффективность мероприятий по обращению с отходами на примере ОАО "Юграторг"

3.3 Расчёт предотвращенного эколого-экономического ущерба

Предотвращенный экологический ущерб, это тот ущерб, который мог бы быть нанесён окружающей природной среде, но из-за вовремя проведенных природоохранных мероприятий не произошёл.

В данной ситуации у предприятия существует две возможности сокращение платы за загрязнение окружающей природной среды.

1 Сокращение производства, так чтоб выбросы происходили в пределах установленных лимитов, тогда оценка предотвращенных экономических издержек, возникающих в результате загрязнения природной среды будет равна плате за лимитное загрязнение окружающей природной среды.

2 Внедрение природоохранного мероприятия

В 2009 году количество отходов пятого класса составило 797,344 тонн.

Найдём среднее количество образования отходов за один день.

797,344 т /365день=2,18 т/день

Из расчёта, что плотность отходов пятого класса опасности составляет , найдем выбрасываемый объём отходов пятого класса опасности учитывая, что его масса равна 745,823 тонны по формуле (5)

(5)

Где - объем вещества

- масса вещества

- плотность вещества

Рассчитаем эффективность приобретения установки, для прессования отходов ПГП-7-1, которая может переработать 2,5 тон за смену. Стоимость такой установки составляет 100 тысяч рублей. Данный пресс уменьшает объём отходов в 8 раз

Тогда объем отходов пятого класса опасности составит

()

Учитывая, что цена за сбор, вывоз и захоронение по договору с Муниципальным Дорожно-эксплутационным предприятием Муниципального образования города Ханты-Мансийск составляет 433 руб. 66 коп.

Определим плату за сбор, вывоз и захоронение при работе установки.

Определим сумму экономии затрат при сборе, вывозе и захоронении отходов пятого класса по формуле (6)

(6)

Где - плата без проведения природоохранного мероприятия.

- плата при проведении природоохранного мероприятия.

Определим экономическую эффективность внедрения нового природоохранного оборудования. Экономическая эффективность внедрения нового природоохранного оборудования рассчитывается по формуле (7)

(7)

Где - затраты на покупку и внедрение нового природоохранного оборудования.

Экономическая оценка внедрения нового природоохранного оборудования показала, что будет нести издержки от приобретения и внедрения новой установки в размере 100 тысяч рублей, что предприятие получит выгоду при введении установки в 1миллион 421 тысяч 979 рублей 55 копеек

Заключение

Однажды известный зоолог Жан Дорст сказал: «Крупные катастрофы, уже разорившие и продолжающие разорять современный мир, происходят от нежелания человека считаться с законами природы, от нежелания понять, что голод нельзя утолить, опустошая землю». Как же был прав этот исследователь животного мира. Незнающий скажет: « Какие собственно экологические проблемы может испытывать край зеленой тайги, где порой не ступала и нога человека?». Ну, попытавшись разобраться глубже в этой проблеме, мы понимаем, что истинное состояние Ханты-Мансийского автономного округа - Югры оставляет желать лучшего.

Так как экологические проблемы в основном опосредованы нерациональной природоохранной деятельностью предприятий, я решил избрать целью своей работы рассмотрение эколого-экономической эффективности деятельности предприятий по обращению с отходами. И конкретно остановиться на предприятии ОАО «Юграторг».

Подводя итоги проделанной работы, хотелось бы сделать выводы по каждой части исследования. В первой части мы проанализировали экономико-правовое регулирование этого вопроса на территории Югры. Без всего этого дальнейшее исследование темы было бы просто бесперспективным и не осознанным, поэтому эта часть и является первой в работе.

Во второй части мы постарались рассмотреть хозяйственную деятельность предприятия ОАО «Юграторг» и проанализировать основные финансовые показатели. И пришли к выводу, что данное предприятие играет значимую роль в социально-экономической жизни города Ханты-Мансийска и его репрезентативность, в целях рассмотрения проблемы всецело в округе, обоснована.

В третьей части была произведена оценка эколого-экономической эффективности обращения с отходами на данном предприятии, рассчитаны лимиты на размещения и плата за выброс отходов. А также рассчитана экономическая целесообразность покупки природоохранного оборудования для данной организации.

Хочется надеяться, что настоящая работа в какой-то степени поможет в решении задачи рационального обращения с отходами производства и потребления на предприятиях.

Список использованных источников

Азрилян А. Н.Большой экономический словарь 4-е изд. М.: Институт новой экономики, 1999 - 1248с

Александровская З. И. Санитарная очистка городов от твёрдых бытовых отходов -- М.: Стройиздат, 1977. -- 320с

Бобылев С. Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования: Учебник. -- М.: ИНФРА-М, 2004. -- 501с.

Бочкарёва Н. И. Методические указания по дисциплине «Управление отходами» » -- Ханты-Мансийск.: РИЦ ЮГУ, 2007. -- 72с

Глушкова В. Г., Макар С. В. Экономика природопользования -- М.: Гардарики, 2003. -- 488с

Глухов В. В., Некрасова Т. П. Экономические основы экологии -- Спб.: Питер, 2003. -- 384с

Гринин А. С., Новиков В. Н. Промышленные и бытовые отходы: Хранение, утилизация и переработка. -- М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. -- 336с

Игнатов В. Г., Кокин А.В. Экология и экономика природопользования -- Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003. -- 512с

Куриков В. М., Дейкова И. В. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика природопользования» -- Ханты-Мансийск.: РИЦ ЮГУ, 2006. -- 32с

Макар С. В. Основы экономики природопользования. -- М.: Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова, 1998. -- 192с

Папенов К. В. Экономика природопользования -- М.: ТЕИС, ТК Велби, 2006. -- 928с

Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления на предприятии «Юграторг» (форма №2-тп отходы) за 2009, 2008 и 2007 года

Сметанин В. И. Защита окружающей среды от отходов производства и потребления -- М.: Колос, 2000. -- 232с

Усманова Т. Ю. Информационный бюллетень о состоянии окружающей среды в ХМАО 2008 год -- Ханты-Мансийск.: Полиграфист, 2008. -- 111с

Устав предприятия ОАО «Юграторг»

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» в редакции от 08.11.2008.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в редакции от 30.12.2008

Плотников В. В. Экология Ханты-Мансийского автономного округа -- Тюмень: изд-во «СофтДизайн», 1999. -- 288с

www.consultant.ru

www.garant.ru

www.twirpx.com